Власти Саратова наймут еще 400 дворников

2736

11 апреля 2019, 16:59

На совещании в парке-музее "Россия – моя история" с участием губернатора Валерия Радаева и спикера ГД РФ Вячеслава Володина глава Саратова Михаил Исаев доложил об изменениях в структуре и системе содержания дорожно-уличной сети города.

Перед докладом глава региона заявил, что имеющаяся система уборки в Саратове "неэффективна и исчерпала себя". Далее мэр сообщил, что городской бюджет не позволяет достаточно финансировать работы по благоустройству, уборку и очистку основных магистралей и второстепенных дорог, тротуаров и зеленых зон.

"В 2018 году при поддержке Вячеслава Викторовича Володина получили 74 единицы техники. Последняя зима стала неким экзаменом. Есть объективные, есть субъективные причины, но я хочу доложить, какие выводы мы сделали.

Для хорошей уборки муниципалитету необходимо 850 единиц техники в общем – как летней, так и зимней. В межсезон – работа порядка 500 единиц. В пик зимой у нас работали 300-350 единиц. Проинвентаризировав все это, в том числе и систему уборки, тот подход, мы предполагаем за 2 года ее изменить, чтобы сделать эффективнее.

Первым шагом мы попросили вас, Валерий Васильевич, о помощи в размере миллиарда рублей. В эту сумму входят и затраты на водителей-механизаторов, с учетом повышения зарплаты, увеличение количества дворников – еще 400 человек, сейчас в штате 400. Это также топливо, содержание… Средства пришли, на днях мы объявим конкурсы и начнем набирать штат. Необходимы источники дохода по содержанию всего этого массива.

Мы видим создание 6 предприятий, которые будут работать в каждом районе. Из 1800 дорог на баланс районов, а когда будут созданы предприятия, на их баланс, будут переданы дороги 3, 4 и 5 категорий, а также пешеходные зоны и парки, кроме самых крупных", – закончил доклад Исаев.

Валерий Радаев заявил, что необходимо вложить до 5 миллиардов в городское хозяйство, "чтобы укрепить эту систему".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.17 1 2 3 4 5

Главные новости