Сергей Наумов станет вице-премьером правительства Саратовской области

21539

17 июня 2019, 16:15

Завтра, 18 июня, комитет по государственному строительству и МСУ Саратовской областной думы рассмотрит кандидатуру Сергея Наумова для назначения на пост зампреда регионального правительства - куратора социальной сферы.

Такая должность в кабинете Валерия Радаева появилась после реформы структуры исполнительной власти, официально завершившейся 5 июня: в частности, учрежден пост второго вице-губернатора, премьер-министра (занял Александр Стрелюхин) и разделены полномочия зампреда по социальному блоку.

За Валентиной Гречушкиной сохранены вопросы физкультуры, спорта, туризма, молодежной политики, культуры и искусства, охраны культурного наследия. В ее ведении – минкультуры и минспорта, областной комитет по туризму и управление по охране объектов культурного наследия.

Второй "социальный" зампред, на пост которого претендует Сергей Наумов, будет отвечать за социальную и демографическую политику, здравоохранение, общее и профессиональное образование, профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, реализацию госполитики в сфере поддержки материнства и детства, трудовые отношения и занятость населения.

Соответственно, по должности контролирует деятельность минздрава, минсоцразвития, минобраза, министерства занятости, труда и миграции области и комиссии по делам несовершеннолетних.

Сейчас господин Наумов является депутатом Саратовской гордумы и возглавляет Саратовский социально-экономический институт РЭУ имени Плеханова. В случае назначения в правительство он автоматически слагает с себя депутатские полномочия и оставляет пост руководителя вуза. 

Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, медалью "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения", медалью "В память 1000-летия Казани", ведомственными наградами. Доктор исторических наук, профессор. Заслуженный работник высшей школы РФ. Считается одним из самых опытных саратовских политиков-интеллектуалов.

В беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" Сергей Наумов предпочел не комментировать информацию о будущем назначении.

Напомним, с 1996 по 2000 Наумов уже работал в правительстве Саратовской области, в том числе на посту вице-губернатора.

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.54 1 2 3 4 5

Главные новости