Посол Франции в РФ подтвердила планы строительства гостиницы на берегу Волги

8314

9 ноября 2019, 11:10

Фото пресс-службы губернатора

Вчера в Саратове с официальным визитом побывала Сильви Берманн - Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в России.

На встрече в областном правительстве вице-губернатор Александр Стрелюхин отметил, что опыт экономического и культурного сотрудничества между нашим регионом и Французской Республикой насчитывает десятки лет.

За 2018 год взаимный внешнеторговый оборот превысил 4,2 млн долларов. В области действуют четыре совместных предприятия в сфере строительства, химической и пищевой промышленности. В активную фазу вошел крупный проект по строительству в Саратове химического завода "СНФ – Флопам", пуск которого позволит создать 200 рабочих мест.

Александр Стрелюхин напомнил об инициативе по установлению побратимских связей Саратова и французского города Тулуза, известного своими масштабными космическими исследованиями. Госпожа посол подчеркнула, что поддерживает эту идею.

По словам Сильви Берманн, французская сторона с большим вниманием относится к взаимодействию с Саратовской областью в экономике, образовании, культуре, туризме. 

"Мы заинтересованы в укреплении сотрудничества с вашим регионом. Сегодня мы присутствуем в коммерческих торговых сетях области, на промышленных площадках – есть успешно действующие предприятия и перспективное сотрудничество – строительство завода по производству полимеров.

Кроме того, есть совместные планы по строительству гостиницы на берегу Волги (известной сети французского бренда "Mercure" – ред.).

Есть планы в сфере утилизации отходов, благоустройства городов – Франция лидер в этих отраслях.

И, конечно, действуют совместные культурные проекты. Саратовская область – один из 13 российских регионов, где есть представительство организации "Альянс Франсез". Она занимается образовательной, культурно-просветительской деятельностью и вносит вклад в укрепление двусторонних отношений", - цитирует слова посла Франции пресс-служба губернатора Саратовской области.

В рамках официального визита Сильви Берманн посетила Парк Победы на Соколовой горе, Музей боевой и трудовой славы и Национальную деревню народов Саратовской области.

В Областной научной библиотеке госпожа посол побывала на выставке французского художника Жан-Марка Годеса "Книги жизни" ("Livres en vie").

Также в программу визита вошли экскурсия по парку "Россия – моя история", официальное открытие фестиваля французских фильмов "Culture VR: FR", участие в праздновании 15-летия общественной организации "Альян Франсез – Саратов" и спектакль Саратовского театра драмы "Правила поведения в современном обществе" по пьесе французского драматурга Жан-Люка Лагарса.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.46 1 2 3 4 5

Главные новости