Директор саратовского детсада оправдана судом по делу о мошенничестве

17177

22 ноября 2019, 17:13

В понедельник, 18 ноября, Заводской районный суд Саратова вынес оправдательный приговор директору детского сада комбинированного вида № 176 Татьяне Эйнуллаевой, которую следствие и прокуратура обвиняли в мошенничестве.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщила адвокат Ксения Померанцева, представлявшая на процессе интересы подсудимой.

Как считает гособвинение, руководитель дошкольного учреждения провинилась перед законом тем, что фиктивно трудоустроила детсадовского логопеда на дополнительную ставку методиста. А деньги, полученные сотрудницей в качестве зарплаты, якобы забирала себе и тратила по своему усмотрению.

Речь идет о ежемесячной сумме 9 600 рублей, которые составляют ставку методиста.  А всего детсадовский менеджер, как полагают в прокуратуре, похитила у администрации Заводского района 48 000 рублей.

Уголовное дело было заведено по ч.3 ст. 159 УК РФ.

В суде гособвинение пыталось убедить суд в том, что Эйнуллаева в период работы директором ДОУ совершила "хищение бюджетных средств путем обмана с использованием своего служебного положения". 

Прокуратура просила приговорить Эйнуллаеву к двум годам условно, отметила адвокат Ксения Померанцева. 

Подсудимая настаивала на своей невиновности, указывая на то, что деньги от ставки методиста тратились на нужды детского сада, а именно: ремонт батарей, замену розеток и лампочек, пошив штор, покупку офисной бумаги и других канцтоваров, уборку крыши от снега.  

Свидетели подтвердили правдивость показаний Эйнуллаевой. Расходные чеки об использовании средств на нужды детсада закрепили доказательную базу невиновности.   

Судья Заводского районного суда Николай Комаров пришел к выводу об отсутствии в действиях обвиняемой состава преступления, принял решение ее оправдать, признать право на реабилитацию.

Сама Татьяна Эйнуллаева в телефонном разговоре с нашим корреспондентом отказалась комментировать подробности своего уголовного преследования.  "Я очень рада, что меня оправдали, я ни в чем не виновата", - отметила она.

"Было очень жалко человека, она вызывает большое сочувствие.

На протяжении всего уголовного дела мы не могли понять, зачем это нужно было обвинению, ведь человек действительно старался, чтобы не было проблем - за счет этих денег пыталась закрыть какие-то экстренные моменты, например, текущие трубы, на которые у администрации не было денег. Она обращается, говорит – трубу прорвало, ей отвечают – денег нет, определяйтесь сами. На чрезвычайные нужды денег, как правило, не выделяется. Она пыталась хотя бы убрать критические моменты, не говоря об улучшении детского сада.

Нам удалось доказать, что на период, который вменяют моей подзащитной в вину, денег почти не было даже в попечительском фонде.

Вины ее никакой нет и нет корыстной заинтересованности. Обязанности методиста исполнял в садике другой человек, то есть работа выполнялась. Все обвинение было составлено лишь на свидетельских показаниях", - добавила адвокат.

Со слов Ксении Померанцевой, несмотря на оправдательный приговор и четко выраженную позицию суда, прокуратура настаивает на его обжаловании.

"Прокурор перед нами пока не извинился, ждем, когда приговор вступит в законную силу. Само по себе это большое достижение, что удалось отстоять честное имя человека, и что она теперь может вернуться к работе по своей специальности педагога", - выражает надежду Померанцева.

Как отмечают саратовские юристы, политики и журналисты, с приходом в Саратовский облсуд Федора Телегина повысилось качество отправления правосудия, возвращаются принцип состязательности сторон и утраченное доверие граждан к судебной системе.

Оправдательные приговоры свидетельствуют не только о суверенности судейского корпуса, его независимости от следствия и государственного обвинения, но и о качестве работы самого следствия и прокуратуры.

Редакция продолжит следить за развитием событий по уголовному делу Эйнуллаевой. 

Материал подготовила Елена Балаян

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.26 1 2 3 4 5

Главные новости