Платная лыжная гонка. Комментарии минспорта и главы федерации

7022

11 декабря 2019, 20:00

Министерство спорта Саратовской области прокомментировало ИА "Взгляд-инфо" ситуацию с оплатой участия в лыжной гонке для некоторых спортсменов разного возраста, в том числе детей.

Напомним, 21 и 22 декабря в Саратове на стадионе "Зимний" на 5-й Дачной  пройдут соревнования сильнейших лыжников области.

"Министерство молодежной политики и спорта области никогда не занималось и не занимается сбором средств на проведение любых соревнований.

В данном случае проведение спортивных соревнований осуществляется областной федерацией лыжных гонок.

Данное мероприятие проводится в том числе за счет средств, привлеченных федерацией из внебюджетных источников, что не противоречит федеральному закону о физической культуре и спорте. Вмешательство государственных органов в деятельность федераций, в частности, в решение вопроса привлечения внебюджетных источников не допускается в соответствии со статьей 17  закона "Об общественных объединениях". 

В соответствии со статьей 16.1 ФЗ от 4.12.07 №329-ФЗ "О физической культуре и спорте в РФ" региональные спортивные федерации вправе организовывать и проводить соревнования по соответствующим видам спорта, разрабатывать и утверждать положения о таких соревнованиях,  а также региональные спортивные федерации  вправе получать финансовую и иную поддержку в целях развития соответствующего вида спорта из различных и не запрещенных законодательством Российской Федерации источников", - говорится в официальном комментарии министерства.

Также ведомство Александра Абросимова предоставило редакции комментарий президента областной Федерации лыжных гонок Сергея Хохлова.

"Мы проводим соревнования для членов своей федерации бесплатно в целях популяризации и развития вида спорта "лыжные гонки", а в случае участия спортсменов из непрофильных федераций и направлений предусмотрен стартовый взнос.

Средства нам нужны для покрытия расходов на аренду лыжного стадиона "Зимний", находящегося в ведении управления по физической культуре и спорта  Саратова, на балансе МУ "СШОР №3 г. Саратова", в которой культивируются такие виды спорта как биатлон и лыжные гонки.

Вызывает недоумение вопрос взимания аренды за проведение мероприятия директором МУ "СШОР №3 г. Саратова" А.В. Сурковым, а областная федерация оказывается заложником данной ситуации. В то время как стадион был построен при непосредственном участии федерации лыжных гонок и передан для дальнейшего использования МУ "СШОР №3 г. Саратова" для блага развития лыжных гонок как вида спорта.

Получается, что совершенно другие люди пытаются извлечь выгоду за счет спортсменов", - цитирует минспорта главу областной Федерации лыжных гонок.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.63 1 2 3 4 5

Главные новости