Работники Саратовского НПЗ провели экскурсию на учебно-тренировочном полигоне

2531

20 марта 2020, 10:04

Студенты и преподаватели областного химико-технологического техникума побывали на учебно-тренировочном полигоне Саратовского НПЗ, входящего в нефтеперерабатывающий комплекс НК "Роснефть". Гости ознакомились с технологическим оборудованием основных установок, подробно изучили производственную схему предприятия, а также получили ответы на интересующие вопросы. Первое занятие для них провели специалисты технологического отдела и учебного центра НПЗ, сообщает пресс-служба предприятия.

После экскурсии будущие нефтяники рассказали о том, где после окончания техникума им было бы интересно работать. Ребята, в основном,  выбрали для себя профессию операторов технологических установок, а девушки – операторов товарных и лаборантов химанализа.

Учебно-тренировочный полигон (УТП) на предприятии введен в эксплуатацию в конце 2019 года в рамках реализации корпоративной программы повышения качества подготовки специалистов. Во время посещения полигона гости Саратовского НПЗ увидели макеты действующего на НПЗ оборудования: ректификационной колонны, резервуара, теплообменников, насосного оборудования, секции атмосферно-воздушного охлаждения, железнодорожной вагон-цистерны и др., которые выполнены как в натуральную величину, так и в масштабе.

Студентам профильных вузов и техникумов, учащимся "Роснефть-классов", а также преподавателям профильных учебных заведений, проходящим стажировку на предприятии, открытие УТП позволит изучать оборудование и проводить практические занятия в условиях, приближенных к реальным.

Специалистам предприятия наличие учебно-тренировочного полигона дает возможность осуществлять отработку навыков при выполнении опасных видов работ, таких как газоопасные работы, работы на высоте и в замкнутом пространстве. УТП будет использоваться и для организации и проведения практической части смотра-конкурса "Лучший по профессии".

"Саратовский НПЗ и химико-технологический техникум сотрудничают очень давно и плодотворно. Многие наши выпускники в настоящее время работают на заводе. Представленные на учебном полигоне предприятия макеты технологического оборудования дают наглядное представление о профессии нефтепереработчика, и их изучение поможет студентам в написании отчетов по практике, которую они проходят на НПЗ. Таким образом, созданный на предприятии полигон сыграет важную роль в повышении уровня подготовки специалистов, которые после окончания техникума придут работать на производство", - поделилась впечатлениями руководитель отделения нефтегазохимической отрасли Саратовского областного химико-технологического техникума Людмила Верина.

"На Саратовском НПЗ на практике мы изучаем то, что в техникуме проходим в теории. На технологических объектах оборудование герметично, а на полигоне оно представлено в разрезе, что дает возможность увидеть и подробно изучить его изнутри, лучше понять, как все работает, потрогать своими руками, а также получить у специалистов завода ответы на технические вопросы.  Это очень пригодится мне при написании дипломной работы",  - рассказала Юлия Харченко.

Материал подготовила пресс-служба Саратовского НПЗ

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости