В апреле и мае в саратовских лесах ожидается наибольшая пожарная опасность

1349

2 апреля 2020, 09:29

ФБУ "Авиалесоохрана" обнародовала предварительный прогноз пожарной опасности в лесах России, включая и Саратовскую область, на апрель-октябрь 2020 года. Соответствующие данные опубликованы на официальном сайте федерального учреждения.

Согласно ожиданиям специалистов (они базируются на долгосрочном прогнозе температуры и осадков, средних показателях пожарной опасности от Гидрометцентра РФ и многолетних данных ФБУ "Авиалесоохрана" о горимости лесов), риск повышенного возникновения лесных пожаров по всей территории Саратовской области сложится уже в текущем месяце.

Аналогичная ситуация в апреле будет наблюдаться и в ряде других субъектов ПФО - в Пензенской области, Мордовии, в южной части Самарской области и западной части Оренбургской области.

В мае в зону риска, помимо всей Саратовской области, попадут Пензенская и Оренбургская области, южные части Самарской области и Башкирии. Июнь окажется опасен для лесов восточной части Саратовской области, южных частей Самарской области и Башкирии, восточной части Пензенской области, западной и центральной частей Оренбургской области.

В июле Приволжье прогнозно получит передышку, а вот в августе зона риска расширится, охватив целиком Марий Эл, Чувашию, Татарстан, Мордовию, Удмуртию, Кировскую, Нижегородскую, Пензенскую области, западные части Самарской, Ульяновской и Саратовской областей.

В сентябре и октябре высокой степени риска лесных пожаров в регионах ПФО не ожидается.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости