"Яндекс" предлагает разрешить беспилотным такси движение по российским дорогам

3536

27 апреля 2020, 08:10

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

В России готовятся к внедрению полностью беспилотных автомобилей – без инженера-оператора в салоне. Соответствующее предложение "Яндекс" направил Минтрансу, сообщают "Известия".

Бизнес уже сейчас готов начать коммерческую эксплуатацию автономных такси в ряде регионов.

"Его (письма. — ред.) первая часть касается разработки федерального закона (о беспилотниках). Мы предложили разделить формирование нормативной базы на несколько этапов, чтобы плавно перейти от тестирования беспилотных автомобилей без инженера за рулем к их коммерческому использованию в полностью автономном режиме", - рассказал руководитель направления беспилотных автомобилей "Яндекса" Дмитрий Полищук.

На период проработки закона "Яндекс" предлагает разрешить беспилотным машинам движение по дорогам без инженера и их использование в коммерческих сервисах. Например, запустить беспилотное такси в "Иннополисе" (Татарстан) и его окрестностях.

Сегодня федеральное законодательство предусматривает, что беспилотник не может выехать на дорогу общего пользования (вне закрытых территорий и полигонов) без человека внутри. Инженер-оператор должен прийти на помощь в критической ситуации, в том числе при риске ДТП или поломке.

В пресс-службе Минтранса подтвердили, что прорабатывают варианты поэтапного ввода в эксплуатацию беспилотников. Эксперты полагают, что опробовать беспилотники без оператора в салоне - актуальная идея в период пандемии коронавируса, однако их появление на дорогах может создать неудобства для автомобилистов.

Подробнее об этом читайте в материале "Известий" "Роботы рулят: в РФ предложили разрешить полностью беспилотное такси".

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости