Александр Стрелюхин: "С конца мая в лучшую сторону ситуация не изменилась"

28116

9 сентября 2020, 20:17

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Кристина Некезова

В эти минуты в правительстве Саратовской области проходит очередное заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

Председатель правительства Александр Стрелюхин начал разговор с того, что коронавирусная инфекция "никуда не ушла": "5% заболевших - дети. Всего сегодня на стационарном лечении 2199 человек, 1245 с подтвержденным ковидом. 2077 человек на стационарном лечении - с пневмонией. 279 на кислородной поддержке, 103 пациента на ИВЛ. 21 из них на инвазивной и 82 на неинвазивной".

Стрелюхин признал, что Саратовская область среди тех регионов, где рост заболеваемости не снижается: "Еще в конце мая мы вышли на пиковое значение. С конца мая в лучшую сторону ситуация не изменилась".

При этом он спрогнозировал: "К концу сентября, я надеюсь, мы откроем и театральный сезон. Ограничения для людей старше 65 лет останутся, как и для проведения массовых мероприятий".

"Тревожит факт, что количество выявленных случаев превышает число выписанных людей", - сказал Стрелюхин.

Он также отметил, что в 12 регионах страны после выхода на очное обучение в некоторых школах был выявлен коронавирус, и им пришлось перейти на дистанционное обучение.

"Мы не можем такого допустить у нас. Нам расслабляться здесь ни в коем случае нельзя. Инфекция есть. И у нас в ПНИ есть соответствующие случаи", - сказал глава правительства, дав поручение профильным ведомствам усилить меры профилактики коронавирусной инфекции, особенно в социальных объектах.

Отдельно он обратился к руководителям предприятий: "Необходимо понять, что нельзя без соблюдения всех норм, особенно масочного режима, там, где это необходимо – транспорт, магазины, супермаркеты. Спрос должен быть жесточайший со стороны руководителей, Роспотребнадзора, МВД.

Масочный режим никто не отменял. Буду повторять это бесконечно. Я никого не запугиваю. Но я считаю, что мы сегодня очень сильно расслабились. Цифры статистики это подтверждают. Главное, чтобы рост заболеваемости не привел к ограничительным мерам. Либо мы перейдем на третий этап, либо допустим вторую волну".

Он подчеркнул, что водители и пассажиры в транспорте продолжают оставаться без масок.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.56 1 2 3 4 5

Главные новости