Открытие завода по производству полиакриламида в Саратове отложено до 2023 года

7479

17 сентября 2020, 14:21

Сроки запуска производства полиакриламида на строящемся в Саратове заводе ООО "СНФ Флопам" ("дочка" французского холдинга SNF) в очередной раз сдвинулись.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил сегодня министр промышленности и энергетики региона Андрей Архипов.

По его словам, начало производства на предприятии теперь намечено на 2023 год.

"Сейчас планируется 23-й год. Строительство ведется; оборудования еще нет", - пояснил глава минпромэнерго.

Напомним, изначально ожидалось, что первую очередь завода достроят в первом квартале 2019 года, однако затем сроки не раз сдвигались.

В декабре 2019-го сообщалось, что производство начнет работать в 2020-м, а летом текущего года была обнародована информация, согласно которой первая производственная линия вступит в строй лишь в 2021-м.

Кроме того, в минпромэнерго нашему изданию сообщили, что в целом сроки реализации проекта рассчитаны на 2016-2022 годы, а выход на проектную мощность ожидается в 2023 году.

"Будущее предприятие будет включать в себя 7 цехов площадью 11,2 тыс. кв. метров каждый, 3 склада по 6,5 тыс. кв. метров, инженерное здание площадью 4,4 тыс. кв. метров. На территории будет расположена стоянка для грузовиков, а также пункт управления, административный, учебный корпуса, бытовые постройки и зона отдыха для рабочих. По территории завода будут проложены коммуникации, оборудованы автомобильные подъезды и проложена железнодорожная ветка.

На новом предприятии планируется создать не менее 200 рабочих мест со средней заработной платой 40-50 тыс. рублей. Общая сумма инвестиций французского холдинга в производство в Саратове составят 6 млрд рублей", - говорится в предоставленной министерством справочной информации.

На этапе обсуждения проекта и согласования строительства завода саратовские экологи и общественность активно выступали против размещения опасного предприятия в черте города (в Заводском районе; на примыкающей к "Саратоворгсинтезу" территории).

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.73 1 2 3 4 5

Главные новости