Саратовцы живут здоровыми и счастливыми только 46 лет

3878

23 сентября 2020, 14:06

Средняя продолжительность здоровой и счастливой жизни в Саратовской области составляет 46 лет. К такому выводу пришли эксперты Финансового университета при Правительстве РФ

"У нас в стране, как и по миру в целом, нет единой стандартной методики измерения качества жизни. Для измерения качества жизни была предложена продолжительность здоровой и счастливой жизни – число лет, прожитых человеком без серьезных заболеваний при том, что он полностью или в основном доволен тем, как он живет", - объясняют авторы исследования.

Эксперты пришли к выводу, что средняя продолжительность здоровой и счастливой жизни составляет в России 46,5 лет.

Саратовская область не сильно отстает от общероссийской цифры: согласно выводам экспертов, продолжительность здоровой и счастливой жизни в регионе составляет в среднем 46 лет. При этом средняя ожидаемая продолжительность здоровой жизни саратовцев - 60,7 года (в среднем по России - 60,3 года).

По результатам исследования, 76% жителей Саратовской полностью или в основном довольны своей жизнью. Средний показатель по стране - 77%.

Лидерами по продолжительности здоровой и счастливой жизни в России являются Ингушетия, Чечня,  Дагестан,  Татарстан и Москва. Самые низкие показатели - у Чукотки, Еврейской автономной области, Орловской, Магаданской и Брянской областей.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.86 1 2 3 4 5

Главные новости