"Готовность к миграции". Эксперты назвали главные причины снижения качества жизни в Саратове

3718

20 апреля 2023, 13:50

По итогам первого квартала Саратов оказался на 50-м месте в рейтинге городов по уровню качества жизни и набрал 66 баллов (по итогам прошлого года было 62 балла). Таковы результаты исследования Финансового университета при правительстве РФ.

Эксперты рассчитали индекс качества жизни для городов с населением более 250 тыс. человек на основе данных мониторинга. Он проводился по таким направлениям, как уровень жизни (материального благополучия), качество медицинского обслуживания, доступность недвижимости, состояние экологической среды, качество работы учреждений среднего и высшего образования, а также работа ЖКХ, в том числе в сфере благоустройства города, состояние дорожного хозяйства, распространенность деструктивного поведения среди граждан, конфликтность общественных отношений, интерес к культурным ценностям, условия ведения бизнеса в городе, уровень тревожности жителей, протестная активность населения, готовность к миграции из города на новое место жительства.

Лидерами по качеству жизни являются: Москва (83 балла), Сочи (79), Санкт-Петербург (77), Грозный (75), Тула, Нижний Новгород и Махачкала (по 74 балла).

Эксперты внесли Саратов в число городов с "достаточно высоким уровнем жизни". Он оказался в хвосте данной группы, заняв в итоге 50-ю строчку из 75-ти возможных.

Основными проблемами в Саратове, которые участники социологического мониторинга называли экспертам, стали такие (в порядке убывания значимости): готовность к переезду на новое место жительства, работа предприятий ЖКХ по поддержанию жилого фонда и благоустройство города, уровень материального благополучия, качество медицинского обслуживания и конфликтность общественных отношений.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости