Российские дипломы "по требованию" могут появиться через 5-10 лет

4273

11 ноября 2020, 18:04

Фото с сайта iz.ru

Переход к дипломам "по требованию" в России может занять пять-десять лет. Об этом в интервью "Известиям" заявил спецпредставитель президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

"Это дипломы, которые будут показывать актуальный уровень знаний выпускника на данный момент. Например, раньше у человека была "тройка" по некому языку программирования. Он прошел курсы, многому научился, и знает язык "на пятерку". Этот факт можно будет внести в диплом, и он будет соответствовать знаниям человека сейчас, а не когда он получал документ", - пояснил он суть механизма.

Пока никаких инициатив со стороны государственных структур для "дипломов по требованию" нет, подчеркнул Песков. По его мнению, произойдет естественный переход к новому формату, который может занять пять-десять лет.

Ранее спецпредставитель президента допустил, что в будущем аттестаты могут перестать действовать бессрочно: "Бредово же выдавать диплом на всю оставшуюся жизнь. Сегодня этот абсурд является правилом. Кто вам сказал, что он не забыл 95% того, что он там на самом деле изучил?",.

Идея "сроков годности" для вузовских дипломов с Минобрнауки России не обсуждалась, сообщала вчера пресс-служба министерства.

Подробнее читайте в интервью "Известиям": "Нам нужны цифровые судьи и цифровые адвокаты".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости