Новый Саратов. В думе обсуждают открытие троллейбусного и трамвайного движения

7813

23 марта 2021, 10:32

В эти минуты проходит заседание комитета Саратовской облдумы по госстроительству и МСУ. На нем рассматривается законопроект о включении Рыбушанского и Синеньского МО в состав областного центра.

Данный документ внесла на рассмотрение регионального парламента Саратовская городская дума; его представил председатель комиссии гордумы по МСУ Александр Янклович.

Коммунист Александр Анидалов попросил "хотя бы на 10 лет" прояснить стратегию развития расширенного Саратова, в том числе и присоединенных муниципальных образований, и поинтересовался, когда окупятся расходы на новые территории.

По словам Янкловича, "это не коммерческий проект".

"К городу нельзя подходить, как к коммерческому предприятию", - заметил он, пояснив, что пока территории не присоединены, их нельзя включить в стратегию развития Саратова, но Генплан областного центра уже перерабатывается с учетом включения в его состав новых поселков. Соответственно с этим будут вноситься коррективы и в стратегию.

Анидалов потребовал обозначить, какие инвестиции будут вложены в развитие.

"Наличие этих территорий в составе города позволит городу участвовать в различных проектах - инфраструктурных, коммунальных, жилищных", – ответил докладчик.

Либерал-демократ Станислав Денисенко спросил, когда сельчане получат "новые блага", в частности, электротранспорт, чтобы почувствовать себя "полноценными горожанами".

"В настоящее время я вам этого не скажу. Мы сможем это сказать, когда произойдет присоединение, когда будут приняты планы", - заявил Янклович, отметив, что, например, в инфраструктуру Красного Текстильщика и Багаевки уже вкладывают средства. Однако, что касается пуска электротранспорта в уже присоединенные два поселка, гордеп признал отсутствие соответствующих планов и расчетов.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.43 1 2 3 4 5

Главные новости