Мэрия разорвала отношения с ФКР из-за крупных долгов перед подрядчиками

10643

28 апреля 2021, 12:06

В эти минуты в Саратовской облдуме продолжаются депутатские слушания, посвященные реализации программы капремонта.

По словам и.о. первого заммэра Саратова, глава комитета по ЖКХ администрации Наталии Даниленко, администрация города взяла на себя (в соответствии со вступившими в силу в прошлом году поправками в региональное законодательство) функции технического заказчика работ по капремонту многоквартирных домов.

Однако выступающая дала понять, что сотрудничество с Фондом капремонта (директор - Вера Прохорова) разочаровало муниципалов. Причиной этого стала его "финансовая неустойчивость".

Даниленко пояснила, что на данный момент остается неоплаченным объем работ на сумму в 180 млн рублей.

Это те договоры, которые заключали райадминистрации, и по которым все работы подрядчики выполнили. Но им еще не заплатили, так как Фонд капремонта не перевел деньги. В результате, отметила докладчик, мэрии уже сейчас начали предъявлять финансовые претензии.

"Поэтому мы не продлили работу с Фондом в качестве функции технического заказчика - из-за его финансовой неустойчивости", – резюмировала Даниленко.

Отвечая на вопросы депутатов по ситуации с долгами Фонда, министр строительства и ЖКХ Павел Мигачев упомянул, что учреждение не расплатилось с подрядчиками на сумму полмиллиарда рублей, но их покрывают те долги, которые еще не взысканы с населения, сумма которых почти в два раза больше – 1 млрд рублей.

В свою очередь, Вера Прохорова конкретизировала озвученную министром информацию: долг перед подрядчиками достигает 586 млн рублей.

"Текущими поступлениями мы гасим задолженность", – заверила она и также напомнила, что неоплаченные населением счета перекрывают этот долг. Но из-за того, что платежи не взысканы и образовался кассовый разрыв, возникла необходимость привлечения кредитов.

Материал подготовил Контантин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.14 1 2 3 4 5

Главные новости