Владимир Путин сообщил о возбуждении 17 дел по фактам пыток в учреждениях ФСИН

2881

23 декабря 2021, 15:45

Президент Владимир Путин на продолжающейся ежегодной пресс-конференции прокомментировал ситуацию с пытками в местах лишения свободы, в числе которых саратовская ОТБ-1.

Проблему подняла журналист Ксения Собчак, сделав акцент на преступлениях, совершенных в пенитенциарной системе Иркутской области, а также на присвоении генеральских званий руководителям тех учреждений ФСИН, на территории которых издевались над заключенными и подследственными.     

"Что касается пыток и недостойного, жестокого обращения с людьми, которые находятся в местах лишения свободы, к сожалению, это проблема не только России. В других странах проблем не меньше. Это общемировая проблема", - ответил глава государства.

Говоря о присвоении очередных званий, президент сообщил, что опирается на информацию из разных источников.

"В первую очередь надо опираться на данные следствия. 17 уголовных дел возбуждено, они расследуются. Уже свыше десятка уволенных. И по ним идут уголовные дела. Давайте посмотрим. Разберемся в этом. Уверяю вас, там нет ни одного заинтересованного в каком-то деле следователя. Мы поэтому и разделили Следственный комитет и прокуратуру. Они не связаны. Да, проблемы есть. Нам надо спокойненько с этим работать и опираться на добросовестное полноценное расследование преступлений, которые были совершены. Доводить до конца, чтобы всем было понято, что наказания неизбежны. Безусловно, используя помощь правозащитных организаций", добавил он.

Владимир Путин заявил о необходимости гуманизации отношения к гражданам, находящимся в колониях, тюрьмах и следственных изоляторах. 

Напомнил лидер страны и об инициативах передать полномочия уголовно-исполнительной системы из Минюста в МВД РФ, но не стал комментировать их обоснованность и своевременность. 

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.22 1 2 3 4 5

Главные новости