До 1 мая от ящура вакцинируют еще 4 тысячи животных в Саратовской области

331

22 апреля 2022, 14:58

В Саратовской области от ящура привили более 561 тысячи животных. Об этом на сегодня на пресс-конференции рассказал начальник управления ветеринарии правительства области Алексей Молчанов.

По его словам, на территории региона сейчас два инфицированных объекта по африканской чуме свиней в дикой фауне – в Лысогорском районе и в охотхозяйстве "Буркинское" в Саратове. В первом случае уже все мероприятии проведены, решается вопрос о прекращении карантина.

"Территория хозяйства "Буркинское" более 20 тыс. га. Это овраги, поймы, пересеченная местность. Да, в первый день мы не обнаружили трупы. Но потом мы с экологом вышли на место. Нам скинули координаты. И мы обнаружили эти трупы на территории радиусом 500 метров. Своевременно провели диагностические мероприятия. Было установлено заболевание АЧС. Все они уничтожены. Весь корм из кормушек собран и сожжен, кормушки подверглись дезинфекции. Перед снятием карантина тоже будем проводить дезинфекцию кормушек", - прокомментировал он ситуацию с массовой гибелью кабанов под Саратовом.

Также Молчанов рассказал, что с начала года в регионе уже зарегистрировано 12 неблагополучных пунктов по бешенству. Ликвидированы 16 очагов, с учетом переходящих с прошлого года. Сейчас остаются неблагополучными три пункта.

Уже завершена работа по раскладке 500 тыс. брикетов оральной вакцины в дикой фауне для плотоядных. По его словам, это первая партия. Осенью будет эта работа вновь проведена.

По заболеванию бруцеллезом в Саратовской области сейчас 11 неблагополучных пунктов, в них 14 очагов.

Вакцинация по ящуру в регионе продолжается.

"Всего нам необходимо привить порядка 565 тысяч животных. Уже привито 561 203 головы крупного и мелкого рогатого скота, что составляет 99% от необходимого. 430 тысяч животных уже ревакцинированы – 79%. Эту работу проводим без праздничных и выходных дней, поэтому мы ее завершим до 1 мая, чтобы у нас скот уже иммунный вышел на пастбища", – сообщил он.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости