Саратовская арка "Звонница" превратилась в запущенную подворотню

7159

11 августа 2022, 16:20

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Запущенную подворотню на Набережной Космонавтов, 6,  в Саратове, которая некогда была узнаваемым арт-объектом, включили в топ-100 проектов в области архитектуры и дизайна.

Речь идет об арке "Звонница", которая была открыта в декабре 2016 года, но сейчас находится в плачевном состоянии.

Список лучших решений в заявительном порядке составляет журнал по архитектуре, градостроительству, строительным технологиям и дизайну "Проект Россия".

То есть сами авторы "Звонницы" и других арт-инициатив направили в редакцию отраслевого издания свои предложения.   

От нашей области также заявили кофейню "White Coffee", "Дом на холме" (оба - Саратов), спасательную станцию, беседку Хармса и "Черный дом" в Хвалынске, Парк покорителей космоса под Энгельсом и другие локации.

 "Арка-звонница появилась в рамках проекта "Порталы истории". По задумке кураторов, проходные арки в домах на набережной должны были превратиться в своеобразные музеи под открытым небом, которые рассказывали бы горожанам об истории этих мест. Арка-звонница в доме №6 стала "первой ласточкой" таких музеев", - говорится в карточке проекта на сайте журнала.

Генеральным спонсором "Порталов истории" указан известный российский футболист, воспитанник местного "Сокола" Федор Смолов, а куратором проекта — блогер Станислав Гридасов.

В свое время Смолов профинансировал обустройство арки, а куратор заверял общественность, что "Звонница" - это лишь первый арт-объект в серии из шести "порталов" (однако арка так и осталась единственной).

В визитной карточке объекта на сайте "Проект Россия" представлены фото первоначального вида арки и результаты ее реконструкции, включая церемонию торжественного открытия.

Однако в настоящий момент арт-объект (фото сделаны вчера), который авторы предложили к включению в топ-100 дизайнерских решений, представляет собой печальное зрелище.

В частности, изображение на памятной табличке стерто, на стенах арки нанесены граффити, штукатурка осыпается, электропроводка находится в неудовлетворительном состоянии, а механизмы, которые должны приводить в действие колокольчики, не работают.

К сожалению, в Саратове бывает, когда широко анонсированный проект, содержащий в себе оригинальную идею, сворачивается сразу же после окончания шумной PR-кампании и освоения спонсорских средств.

Запущенная и брошенная "Звонница" - из этого ряда, что, впрочем, как мы видим, не мешает кураторам заниматься саморекламой.

Федору Смолову наверняка было бы интересно увидеть, как сейчас выглядит проект, на который он по просьбе бенефициаров PR  пожертвовал деньги.

Вряд ли такое отношение к "Звоннице" может считаться хорошим тоном. Ответственным было бы поддержание объекта в надлежащем состоянии, чтобы не контрастировало с примерами по-настоящему бережного попечения над частными и благотворительными историко-краеведческими инициативами, коих в Саратове множество.

Материал подготовили Алексей Кошелев и Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.48 1 2 3 4 5

Главные новости