Роспотребнадзор: 3% еды в саратовских детсадах не прошло проверку

591

28 октября 2022, 11:45

С начала года в Саратовской области на нарушение санитарно-эпидемиологических требований проверены 370 дошкольных организаций (38,7% от общего числа). Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

В 166 объектах выявлены нарушения требований организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления, работы в условиях распространения COVID-19 (3% от общего числа), а также организации питания.

Наиболее частые нарушения: по медосмотрам и гигиеническому обучению сотрудников, хранение личных вещей и санитарной одежды трудящихся в пищеблоках, маркировки продуктов, требования к меню и т.д.

Отмечается, что пищеблоков нет только в двух частных организациях, где еду привозят и отдают детям через буфетные в группах.

Из 625 исследованных проб готового питания не отвечали требованиям 1%. А 2,8% из 326 проб сделанной еды не прошли проверку на калорийность и соответствие химического состава.

За нарушения санитарного законодательства привлечены к административной ответственности 359 должностных, юридических лиц и граждан.

Напомним, в мае ведомство обнаружило в саратовских детсадах фальсифицированную "молочку". А год назад сообщалось о нарушениях по качеству и безопасности питания в 37% детсадов.

Материал подготовила Дарья Вострикова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости