В России появится ГОСТ для телохранителей

1566

29 декабря 2022, 18:03

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Частные охранники, которые оказывают услуги по защите жизни и здоровья граждан, должны будут работать в России по новым правилам. К таким компаниям предъявят общие требования по экипировке и оснащению сотрудников, а также по деятельности самих организаций.

Как выяснили "Известия", сегодня Росстандарт утвердит проект национального ГОСТ "Охранная деятельность. Оказание охранных услуг по защите жизни и здоровья граждан".

"Цель разработки стандарта — повышение защищенности граждан за счет применения систематизированных и конкретизированных требований, разработанных с учетом анализа отрасли, а также практики деятельности частных охранных организаций", — говорится в пояснительной записке к проекту стандарта.

В нем уточняется, что сегодня отсутствуют какие-либо единые требования к тому, как ЧОП должны выполнять свою работу. Хотя в России, по данным на 1 января 2022 года, насчитывалось около 18 тыс. таких организаций, которые охраняют более 1,4 млн объектов различной формы собственности.

Как отмечено в документе, в стандарте будут закреплены общие требования к ЧОП в зависимости от степени опасности для охраняемого лица. Всего — три уровня угрозы. К первому относится непосредственная угроза для жизни и здоровья охраняемого лица; ко второму — потенциальная и возможная, либо неподтвержденная, к третьему — возможность случайной угрозы или ее отсутствие.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": ЧОП по чем: в России появится ГОСТ для телохранителей.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.8 1 2 3 4 5

Главные новости