"Реновация в Москве и у нас". Жители аварийных домов в Саратове просят не переселять их на окраины

11064

16 марта 2023, 12:12

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратилась инициативная группа жителей домов № 3 и 3 "А" по улице Ламповой и №№ 4 и 4 "А" по улице Бульварная в Ленинском районе Саратова.

Эти объекты признаны аварийными и подлежащими сносу.

Граждане попросили обнародовать подготовленное ими коллективное обращение (есть в распоряжении редакции; под ним подписался 141 человек).

Саратовцы обеспокоены тем, что в рамках реализации программы реновации их могут переселить в совершенно другой район, где нет достаточной инфраструктуры, и из-за этого их жизнь уже не будет такой комфортной, как прежде.

Ориентируясь на опыт реновации в Москве, они надеются, что им построят дома рядом с нынешним местом жительства.

"Наши дома, начиная с июля 2022 года, были признаны аварийными и подлежащими сносу.

Обращает на себя внимание тот факт, что признание наших домов аварийными происходит одновременно со сменой правообладателя земельного участка с кадастровым номером 64:48:040343:7 по адресу: г. Саратов, ул. Бульварная д. 2А, на котором раньше располагался детский сад, который снесли 07.10.2022 г.

Из ответа прокуратуры Саратовской области на наше обращение по вопросу неиспользования земельного участка и разрушающегося здания детского сада по адресу: г. Саратов, ул. Бульварная д. 2 "А" мы узнали о фактическом отказе арендатора этого земельного участка, ООО "Инвариант", от права аренды.

В этом же ответе прокуратура Саратовской области дает информацию ТУ Росимущества от 21.12.2022 о том, что данный земельный участок будет осваиваться новым правообладателем в соответствии с видом разрешенного использования ("многоквартирные жилые дома от 3-х до 6 этажей, в т.ч. со встроенными и (или) встроенно-пристроенными нежилыми помещениями") и правилами землепользования и застройки муниципального образования "Город Саратов".

Наши признанные аварийными дома, расположенные в Саратове по адресу: ул. Ламповая д. 3, ул. Ламповая д. 3 "А", ул. Бульварная д. 4, ул. Бульварная д. 4 "А", находятся на земельных участках с кадастровыми номерами соответственно: 64:48:040343:25, 64:48:040343:26, 64:48:040343:21, 64:48:040343:27 и вместе с участком снесенного детского сада (кадастровый номер 64:48:040343:7) образуют территорию около 2 га.

У нас складывается мнение, что здесь формируется участок для комплексного развития территории жилой застройки, поскольку долгое время на наши дома никто не обращал внимания, хотя им требовался капитальный ремонт, и деньги на него мы вносили регулярно. Но как только у земельного участка под снесенным детским садом сменился правообладатель, дома, расположенные вокруг него на смежных земельных участках, практически одновременно признаются аварийными и подлежащими сносу.

Это очень страшно: узнать, что твой дом признан аварийным. Мы фактически лишаемся права на свое недвижимое имущество. Когда мы пришли в администрацию Ленинского района, нам там прямо сказали, что прав что-то выбирать у нас нет, и где предоставят нам квартиры, туда и поедем.

Когда мы сказали, что в Москве по программе реновации жителям предоставляют жилье в этом же микрорайоне, нам ответили, что здесь вам не Москва, у нас своя программа и постановление губернатора.

Нам, честно сказать, было обидно слышать от сотрудников администрации Ленинского района такое разделение нас, жителей одной страны, на москвичей и саратовцев.

Мы - граждане одной страны, поэтому и отношение к нам должно быть одинаковое. Когда в Москве жителям предоставляют квартиры по программе реновации, они радуются, потому что взамен им предоставляют равнозначное жилье, как по площади, так и по месту расположения.

Мы с обеспокоенностью воспринимаем информацию о том, как проходит программа переселения из аварийных домов в Саратове. У многих из нас есть родственники и знакомые, уже прошедшие через это. Многих жителей Ленинского района переселяли в Заводской район, а жителей Заводского - в Ленинский. Сейчас вроде бы решили, что районы менять не будут, но в СМИ появилась информация, что для строительства домов для переселенцев выделено 3 стройплощадки в Елшанке, на самой окраине Ленинского района.

У нас район с развитой инфраструктурой, прекрасной транспортной развязкой, наличием школы, детских садов, и переселение нас в район с менее развитой инфраструктурой и на окраину города значительно ухудшит наши сегодняшние условия. Тем более, что мы живем не в бараках, а в добротных домах сталинской постройки с толстыми стенами, высокими потолками и просторными квартирами. Мы регулярно платили деньги за капитальный ремонт, который нам своевременно не сделали.

Наши дома еще не вошли ни в какую очередь программы переселения, поскольку были признаны аварийными после 1 января 2022 года.

Земельные участки под нашими домами образуют территорию около 2 гектаров, которую можно застроить согласно новым требованиям застройки территории. Мы осознаем, что территория наших домов является инвестиционно-привлекательной для застройки, т.к. ее месторасположение и развитая инфраструктура позволяют извлечь максимальную прибыль. Земельный участок под бывшим детским садом пустой. На нем можно построить дом и переселить нас в него, а потом построить дома на месте наших домов. В наших домах всего 192 квартиры. А территория для общей застройки на месте наших домов большая. Предоставленные застройщику участки под нашими домами компенсируют его затраты на строительство нам дома на этой же территории.

Еще недавно, мы узнавали из ваших публикаций, как Вячеслав Викторович Володин помог жителям бараков переселиться в красивый дом на Московском шоссе, построенный специально для них, рядом с их бывшими домами!

Мы надеемся, что нам тоже построят новый дом рядом с нашими домами. Мы не хотим уезжать с этого места. Многие жители живут здесь с 1954 года, люди заслужили эти квартиры, всю жизнь работая на заводе "ПУЛ", это заводские дома. Здесь прошла вся наша жизнь. Это наша малая Родина. Наши старики морально и физически не выдержат переселения в другой район. Взрослые жители имеют рабочие места, которые подбирались с учетом их места жительства, чтобы успевать после работы проводить больше времени с семьей. Наши дети учатся в расположенных здесь школах, для них важно продолжить обучение в своей школе, со своими сверстниками и друзьями", - говорится в коллективном обращении.

Напомним, в августе 2021 года Роман Бусаргин, бывший тогда председателем правительства региона, подписал постановление, которым утверждается положение о комплексном развитии территории жилой застройки в регионе.

В нем прописывался механизм реновации, узаконенный решением Саратовской облдумы (принято на заседании 26 мая того же года).

В соответствии с подписанным постановлением реновация возможна в отношении территории, в границах которой расположены МКД:

1) признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции,

2) соответствующие одному или нескольким критериям (построены до 1975 года включительно, малоэтажные дома до 4-х этажей включительно, имеющие деревянные перекрытия, панельные или кирпичные с деревянными перекрытиями пятиэтажки,

3) где отсутствует холодное водоснабжение или водоотведение,

4) не признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции и соответствующие "критериям, установленным законами Саратовской области".

"Земельные участки, находящиеся в границах территории, в отношении которой принято решение о комплексном развитии территории, и (или) расположенные на них объекты недвижимого имущества могут быть изъяты для государственных или муниципальных нужд в целях комплексного развития территории в порядке, установленном земельным законодательством…", - говорилось в тексте постановления.

Под реновацию для государственных или муниципальных нужд не могут изыматься участки, которые предназначены для "размещения объектов федерального значения", или те, где такие объекты уже размещены (за исключением случаев согласования этого вопроса с федеральными органами исполнительной власти).

Исключение также сделано для участков с МКД, не подпадающими под вышеуказанные категории, для наделов "с расположенными на них жилыми домами блокированной застройки, объектами индивидуального жилищного строительства, садовыми домами" (если они не являются аварийными, имеют ХВС, водоотведение, электроснабжение, теплоснабжение или газоснабжение).

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.11 1 2 3 4 5

Главные новости