На льготное кредитование бензиновых авто выделили только 600 млн рублей

914

31 марта 2023, 18:05

Фото: Global Look Press/Bulkin Sergey

В России возобновляется госпрограмма льготного автокредитования, сообщают "Известия" со ссылкой на пресс-службу Минпромторга РФ.

При этом ведомство скорректировало ее параметры: теперь покупка машины с двигателем внутреннего сгорания по такому займу будет доступна ограниченным категориям граждан: медработникам, сотрудникам сферы образования, а также участникам СВО на Украине.

На 2023 год на программу было выделено 5,1 млрд рублей. Но как отмечали участники отрасли, еще в феврале большая часть этих средств была выбрана. Оставалось лишь 1,5 млрд рублей.

Сейчас Минпромторг решил перераспределить часть этой суммы на субсидирование продаж машин с ДВС.

По данным двух источников "Известий" на авторынке, речь идет о сумме менее 1 млрд рублей. В банке "Открытие" назвали сумму в 600 млн.

Остальные 900 млн по-прежнему зарезервированы под кредиты на электрокары.

В программе участвуют все модели "УАЗ", "Lada", "ГАЗ", "КамАЗ", "Урал" и электромобили марки "Evolute" (производитель липецкий завод "Моторинвест"), напомнил независимый автоэксперт Сергей Дианин.

В пресс-службе Минпромторга отказались от дополнительных комментариев.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Занять нечем: продажи бензиновых авто простимулируют только на 600 млн.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости