В России резко выросло число взрывов газовых баллонов

817

12 апреля 2023, 17:17

Фото: Getty Images/Andrey Tishakov

За последние девять лет число взрывов газовых баллонов в России выросло в 5,5 раза, рассказал "Известиям" генеральный директор компании "Газовый вектор", зампредя комитета ТПП по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Вычужанин.

В 2022 году зафиксированы 322 взрыва, а в 2013 их было всего 58. Отсутствие на госуровне единого регулятора рынка СУГ и неактуальная нормативная база создали благоприятную почву для роста теневого оборота газа и баллонов, подрывающего работу официальных участников рынка, подчеркнул эксперт.

"Из 85 регионов ежегодно взрывы происходили более чем в 75, то есть практически на всей территории России. Удивительно, но лидерами по числу взрывов баллонов зачастую становятся регионы, показатели газификации которых превышают 80–85%", — сказал Андрей Вычужанин.

Из этого следует, что газовыми баллонами активно продолжают пользоваться в быту, строительстве, производственных процессах по всей стране, что подтверждает необходимость государственного регулирования рынка СУГ, заключил он.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Газ и все: штрафы за незаконное использование баллонов увеличат в разы.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости