В российской парниковой клубнике выявлено 20-кратное превышение антибиотиков

2992

20 апреля 2023, 18:05

Фото: РИА Новости/Артур Лебедев

Россельхознадзор выявил многократное превышение содержания антибиотиков в российской клубнике, которая выращивается в парниковых условиях. Такую информацию на профильном совещании в Госдуме представил замруководителя ведомства Антон Кармазин. "Известия" ознакомились с информацией с мероприятия.

"В нашей клубнике выявлено превышение тетрациклина в 20 раз, это вырастили наши тепличные хозяйства", - заявил представитель ведомства.

По его словам, всего за три месяца с начала года было зафиксировано 1,7 тыс. случаев превышения максимально допустимых показателей токсичных веществ, в том числе в импортной продукции.

В Россельхознадзоре "Известиям" сообщили о начале проверок растительных товаров.

"В настоящее время максимально допустимые уровни остаточного содержания антибиотиков в продукции растениеводства не установлены. В связи с этим принято решение провести мониторинг выращиваемых в России и импортируемых плодовых, ягод и грибов на остаточное содержание антибиотиков", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Там уточнили, что полученные результаты могут стать основой для совершенствования нормативной базы, а также научных работ по содействию развития экологического земледелия.

"В настоящее время Россельхознадзор не уполномочен запретить ввоз таких товаров и принять меры в отношении иностранных сельхозтоваропроизводителей, нарушающих российские требования. Скоропортящаяся продукция, в первую очередь ягоды, помимо пестицидов могут обрабатываться антибиотиками для лучшей сохранности при транспортировке. Допустимые уровни содержания таких веществ в растительной продукции законодательно не регламентируются", - пояснили в Россельхознадзоре.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Ягодки - опять: в клубнике нашли 20-кратное превышение антибиотиков".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.09 1 2 3 4 5

Главные новости