Саратовские военкоматы вышли в лидеры по коррупции в ЦВО

10385

26 апреля 2023, 14:38

Саратовский военный комиссариат является одним из самых коррумпированных в Центральном военном округе.

Согласно статистике Министерства обороны России, в минувшем году правоохранительные органы выявили 79 преступлений, совершенных сотрудниками военкоматов, расположенных на территории ЦВО.

Это значительно больше, чем в 2021-м и 2020 году (55 и 52 преступления соответственно). При этом доля коррупционных деяний увеличилась на 43%.

В прошлом году в структурах военного комиссариата Саратовской области было выявлено 7 фактов взяточничества и 7 эпизодов иных должностных преступлений.

Больше подобных противоправных деяний военкомы округа допустили только в Татарстане - 17 и 10 случаев соответственно.

С учетом неутешительной статистики командующий войсками ЦВО Андрей Мордвичев указал военному комиссару Андрею Ермакову (занимает должность с января 2023 года; врио - с ноября 2022 года) и его коллеге из Татарстана Сергею Погодину "на слабую организацию работы по профилактике и предупреждению преступлений (происшествий) в подчиненных военных комиссариатах", а тюменского облвоенкома Алексея Куличкова и вовсе сняли с должности, так как в его бэкграунде уже имелся строгий выговор.

Напомним, ранее ИА "Взгляд-инфо" сообщало о возбуждении уголовных дел в отношении бывшего военкома Кировского, Волжского и Фрунзенского районов Саратова Олега Садомова и его коллеги, экс-начальника отдела того же межрайвоенкомата Елены Поддубной. Им обоим инкриминированы пп. "а" и "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ, то есть получение взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Также в публикациях "Взгляда" шла речь о двух обвинительных приговорах сотрудникам военкоматов, состоявшихся в прошлом году.

В марте 2022 года бывшего заместителя военного комиссара города Балаково, Балаковского и Духовницкого районов Самата Ханбикова признали виновным в получении взятки в крупном размере (п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Его приговорили к 7 годам колонии строгого режима и штрафу в 2 млн 700 тыс. рублей.

В декабре бывшего военного комиссара города Ртищево, Аркадакского, Ртищевского и Турковского районов Алексея Спицина по итогам рассмотрения уголовного дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения, а равно в крупном размере) оштрафовали на 220 тыс. рублей.

Ссылки по теме:

Суд приговорил саратовского военкома к штрафу по делу о мошенничестве

Взятка для саратовского военкома. Подробности, схемы, суммы

Саратовский военком арестован по подозрению в получении взятки

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.17 1 2 3 4 5

Главные новости