Платные парковки в Саратове могут появиться на месте снесенных домов

2486

28 апреля 2023, 11:45

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

В эти минуты проходит 33-е очередное заседание Саратовской городской думы. В зале присутствуют 28 депутатов, общественники, представители районных администраций, почетные граждане города.

Первым вопросом повестки дня стал отчет мэра Лады Мокроусовой о работе в прошлом году. Среди актуальных проблем Саратова она назвала отсутствие инфраструктуры на выделенных многодетным семьям участках, вылов бездомных собак, переселение из аварийного жилья и ремонт учебных заведений.

Депутат Евгений Алай пожаловался Мокроусовой, что КПРФ не дают возможности провести митинги, даже на 1 мая. По его словам, это нарушает конституционные права граждан.

"Я хочу обратить внимание, что в настоящее время любые мероприятия, связанные с массовостью людей, запрещены. Это не только для КПРФ. В настоящее время даже стоит вопрос, проводить ли вообще праздничные мероприятия. Это связано с тем, что у нас напряженная и непростая ситуация в стране. Потому вопрос о массовых мероприятиях стоит остро", - сообщила глава Саратова.

Ранее стало известно, что в этом году саратовские профсоюзы не будут организовывать первомайские демонстрации. Также отменено очное шествие "Бессмертного полка".

Депутат Юрий Ерофеев напомнил, что в прошлом году в состав Саратова вошел новый район – Гагаринский: "Улучшилось или ухудшилось социально-экономическое состояние жителей?".

По словам Лады Мокроусовой, "обещания были даны, проблемы решаются поступательно".

Глобальным вопросом стало отсутствие централизованного водоснабжения в деревнях и селах Гагаринского района: "Из 79 населенных пунктов района 33 вообще его не имеет. А в остальных оно требует либо ремонта, либо реконструкции".

Также мэр признала, что район "нуждается в ремонте дорог, создании общественных территорий и освещении".

Гордеп Максим Самсонов вновь поднял проблемы общественного транспорта – в первую очередь, графика движения, который перевозчики не соблюдают.

Лада Мокроусова признала, что количество жалоб на автобусы и маршрутки растет с каждым месяцем. Саратовцы также жалуются на чистоту в салонах и поведение водителей.

"Необходимо повышать ответственность за оказание перевозчиками услуги. В этом году было принято законодательство, которое позволяет лишать лицензии перевозчиков за нарушения. Уже есть положительный пример реагирования на предупреждение – перевозчик маршрута № 90. Есть и кандидат на лишение свидетельства прав на перевозку – маршрут № 31", - заявила глава города.

На вопрос о проекте платных парковок Мокроусова ответила так: "Да, планируется. Я на встречах с саратовцами интересовалась, и, надо сказать, многие жители поддерживают этот проект. Особенно это касается центральной части города. Отсутствие парковок ведет к тому, что машины ставят на проезжей части и на зеленых зонах. Кроме того, это мешает уборке города, особенно в зимний период".

Она пообещала изучить опыт других регионов и выслушать мнение жителей и депутатов.

По словам мэра, платные парковки могут появиться на месте ранее снесенных аварийных домов.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.18 1 2 3 4 5

Главные новости