В России выросло число заявок на патенты по изобретениям

269

19 июня 2023, 10:59

Фото: Росконгресс/Елена Разина

С начала года в России подано уже более восьми тысяч заявок на получение патентов - это на 12% больше показателей пяти месяцев 2022-го. Об этом "Известиям" сообщил глава Роспатента Юрий Зубов.

Наибольшее число заявок подано в областях, требующих технологических решений, — фармацевтической промышленности, химической промышленности, металлургии, IT.

"Такие цифры мы увидели впервые за несколько лет. Я бы объяснил возросшую активность именно трендом на поддержку наших граждан, на импортозамещение. Многие зарубежные технологии ушли, и некоторые из них не поступают даже через параллельный импорт. Поэтому наши производители, наша химическая и фармацевтическая промышленность активно работают", — заявил Юрий Зубов.

В частности, рост числа заявок в области технологии инструментальной диагностики заболеваний (УЗИ и МРТ), выросли более чем на 100%, по хирургическим решениям — на 70%. В фармацевтике количество заявок выросло на 40%, а в области органической химии — на 50%.

"Важным аспектом является еще и то, что промышленность активно развивается во всем мире. И индикаторы этого — это и патенты на дизайн, на форму готовой продукции, готовых решений. В этом сегменте у нас прирост 35%", — сообщил глава Роспатента.

Также, по его словам, на 26% увеличилось число заявок на изобретения в сфере строительства и производства летательных аппаратов.

Подробнее читайте в материале "Известий": "В нашей стране заложен огромный инновационный и технологический потенциал"

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости