Дело о взятке в "Газпроме". Сергей Лисовский оставлен на свободе

7578

29 июня 2023, 12:00

Саратовский областной суд сегодня установил новые ограничения в отношении директора филиала ПАО "Газпром газораспределение Саратовская область" Сергея Лисовского.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщили в пресс-службе судебной инстанции.

Топ-менеджер обвиняется по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ – получение взятки.

Ранее следственные органы выходили с ходатайством в Октябрьский районный суд Саратова. СУ СКР предлагало поместить Сергея Лисовского под домашний арест.

Однако судья Сергей Сотсков оставил руководителя филиала на свободе – ему лишь запретили общаться со свидетелями по делу.

Решение Октябрьского районного суда было обжаловано прокуратурой.

Надзорное ведомство повторно предлагало поместить обвиняемого под домашний арест. Также прокуроры были согласны и на запрет определенных действий с установлением временных ограничений выхода на улицу.  

Сегодня вышестоящая инстанция в лице судьи Виталия Петлюры не стала менять суть меры -  к уже установленному ограничению добавили лишь обязанность являться по вызову следствия и суда.

Сергей Лисовский, сын покойного экс-министра промышленности и энергетики региона (бывший член облправительства ранее сам работал на руководящих должностях в газовой отрасли), был задержан 14 июня.

Антикоррупционную операцию проводили сотрудники управления ФСБ по Саратовской области.

По версии следствия, в ноябре прошлого года Лисовский через посредника получил от индивидуального предпринимателя 320 тысяч рублей за выполнение работ по выносу подземного газопровода.

Коммуникации находились на балансе АО, а необходимо было газифицировать нежилое помещение, построенное в Саратове с нарушениями охранных зон.

В период инкриминируемого преступления Лисовский работал в должности начальника службы наружных газопроводов АО "Саратовгаз". Именно тогда, считают следователи, ему и поступило денежное предложение, от которого он не смог отказаться.

Учитывая, что речь идет о взятке, СУ СКР было уверено в том, что Октябрьский райсуд удовлетворит ходатайство о домашнем аресте, но судья Сотсков, как мы указали выше, посчитал иначе. 

Напомним, Сергей Сотсков, который сейчас претендует на должность зампреда Октябрьского райсуда (он подал соответствующие документы в ККС), не в первый раз проявляет гуманизм в отношении сотрудников ПАО "Газпром газораспределение Саратовская область".

Ранее он удовлетворил заявление обвиняемого в халатности работника ПАО Максима Шевченко, признав незаконным отвод следствия его адвокату, экс-начальнику управления облпрокуратуры по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Денису Волошенко (считался правой рукой облпрокурора Сергея Филипенко).

Позже Саратовский облсуд посчитал обоснованным отвод адвоката, отменив решение Сотскова.

Примечательно, что пост заместителя гендиректора ПАО "Газпром газораспределение Саратовская область" по правовым вопросам занимает другой бывший высокопоставленный прокурор - Олег Петров, экс-глава управления облпрокуратуры по надзору за исполнением федерального законодательства (уволен с должности на фоне журналистских расследований "Взгляда" о "прокурорской Рублевке"), супруга которого до сих пор работает в надзорном ведомстве.

Материал подготовили Дмитрий Герасимов и Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.15 1 2 3 4 5

Главные новости