Штраф за недопуск газовщиков в квартиру вырастет до 10 тысяч

1573

5 июля 2023, 17:32

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

В России планируется увеличить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры — до 10 тысяч рублей. Такой законопроект одобрило правительство РФ, следует из официального отзыва кабмина (есть у "Известий").

В ближайшее время документ планируется внести в Госдуму.

Проект закона направлен на повышение уровня безопасности при использовании газового оборудования в жилых домах и предполагает внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), рассказал один из разработчиков, сенатор Совфеда Андрей Кутепов.

Сейчас штрафы для граждан составляют от 1 до 2 тыс. рублей. Их предлагается увеличить в пять раз — до 5–10 тысяч.

Для должностных лиц максимальная санкция возрастет до 100 тыс. руб., для юрлиц — до 500 тыс., следует из законопроекта.

Глава Ассоциации газовых хозяйств "Сибдальвостокгаз" Андрей Румянцев отметил, что организация положительно оценивает инициативу, потому что проблема недопуска существует. Опасаясь возможного штрафа, люди будут более ответственно подходить к вопросу.

С другой стороны, по данным главы Гильдии инженеров газового оборудования Станислава Митюшина, случаи сознательного недопуска газовщиков составляют лишь около 1,5%. В остальных случаях специалисты не могут попасть в квартиру потому, что человек, например, находится в отпуске, в больнице, в командировке.

Штрафы не могут полностью решить проблему взрывов бытового газа, полагают некоторые эксперты. Эффективнее было бы передать обязанности по обслуживанию и замене газового оборудования в квартирах, которые сдаются по соцнайму, муниципалитетам, размещать в подъездах информацию о безопасном использовании оборудования, субсидировать малоимущим его замену, уверен Митюшин.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Двери открываются: штраф за недопуск газовщиков в квартиру вырастет до 10 тысяч

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.87 1 2 3 4 5

Главные новости