Госорганы будут контролировать общие собрания жильцов домов

1905

20 июля 2023, 08:10

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Государственные жилищные инспекции (ГЖИ) будут обязаны вести реестры протоколов общих собраний собственников жилья. Речь о вопросах, касающихся капитального ремонта домов. Такую инициативу одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности, сообщают "Известия".

Эксперты полагают, что сейчас до 90% протоколов собраний фальсифицируются.

Как отметил член Общественного совета при Минстрое Александр Евсеев, реестр  протоколов решений по капремонту необходим и для упорядочения информации о ведении работ.

Например, зачастую органы власти, которые должны актуализировать программы фондов капремонта, не знают, какие решения и по каким видам работ были приняты жильцами.

Сейчас деньги на капремонт в России собирают по двум схемам: в так называемый общий котел региональных фондов или на индивидуальные специальные счета. В России, по словам аналитика "Народного фронта" Павла Склянчука, 15% домов имеют такие счета. Чтобы использовать их, нужны решения собраний собственников квартир.

"Часто такие протоколы подделывают, и деньги в итоге используются нецелевым образом. Также контроль в этой сфере нужен, чтобы банки могли выдавать кредиты на ремонт", - сказала зампред  комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Ведение открытого государственного реестра протоколов о проведении капитального ремонта – долгожданный и необходимый функционал, считает директор НП "Национальный жилищный конгресс" Татьяна Вепрецкая.

Читайте подробнее в эксклюзивном материале "Известий": Все в дом: госорганы будут контролировать собрания жильцов.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.88 1 2 3 4 5

Главные новости