Названы место и время прощания с лидером "Крунка" Гамлетом Шарояном

6085

24 июля 2023, 12:31

Вчера на 73-м году жизни, после продолжительной болезни, скончался президент саратовской армянской общины "Крунк" Гамлет Шароян.

Об этом сообщает Союз армян России, разместивший на своем официальном сайте некролог с соболезнованиями.

Друзья Гамлета Оганесовича прислали в редакцию ИА "Взгляд-инфо" траурный текст.

"Гамлет Оганесович родился 14 февраля 1951 года в селе Дзорагюх Мартунинского района Армянской ССР. В 1973 году приехал в Саратов, окончил Институт механизации сельского хозяйства и остался здесь навсегда.

В 2000-е годы Шароян возглавлял многопрофильный холдинг ООО "Автодорожник", занимающийся строительством и ремонтом дорог.

Свою жизнь на посту президента армянской общины Саратовской области "Крунк" Шароян посвятил служению своему народу.

Еще в далекие 1980-е годы он стоял у истоков становления армянской общины, а в 2008 году масштабные задачи строительства храмового комплекса на Соколовой горе в Саратове привели его к пониманию необходимости единения армянской общественности и укрепления духовности.

Гамлет Оганесович взял на себя всю ответственность за строительство церкви Святой Богородицы и Культурного центра.

На отчетно-выборной конференции армянской общины "Крунк" 5 июля 2008 года Шарояна единогласно избрали ее президентом.

С первых дней строительства церкви "Святой Богородицы" и Культурного центра Гамлет Оганесович занимался согласованием проектов, привлекал благотворителей для ускорения строительства, налаживал контакты со Святым Эчмиадзином.

Весь процесс возведения храмового комплекса под руководством Шарояна осуществлялся строго по канонам Армянской Апостольской Церкви.

Здесь все армянское: крестово-купольная форма храма, с четкими и строгими формами типичной армянской церковной архитектуры, строительный материал (туф и базальт), скульпторы и прорабы со своими мастерами и рабочими приехали из Армении.

Даже многие фруктовые деревья и виноград привезены из далекой Родины.

По настоянию Шарояна  все строительные проекты отличались обширностью и размахом, обилием света и продуманностью общего и внутреннего расположения. Все они выстроены с большим запасом помещений для будущего развития культурно-просветительской и образовательной деятельности армянской общины.

Под руководством Шарояна  в армянской общине "Крунк" Саратовской области работали воскресная школа, "Студия по изучению истории, языка, этнокультурных традиций армянского народа", молодежный театр "Крунк", одноименный народный танцевальный ансамбль, театр-студия "Крунк", ансамбль армянской народной и духовной песни "Сатеник", "Союз армянской молодёжи".

Одна из главных граней в характере Шарояна заключалась в его жизнеутверждающей позиции. Он обладал чрезвычайно эффективным и весьма редким талантом не просто нейтрализовать, а деликатно сводить на нет негативные эмоции, решать проблемы, из-за которых, не вмешайся он вовремя, множество людей испытали бы дискомфорт. При этом Шароян никогда не бежал от сложностей и уж точно не делал вид, что их не существует.

Гамлет Оганесович обладал талантом создавать атмосферу, оставаясь при этом максимально естественным. Возможно, именно поэтому многим хотелось поделиться с ним собственными переживаниями. Он умел гениально слушать и, что еще более редко, располагать, поощрять к тому, чтобы с ним говорили, ему доверились.

По мнению Шарояна, служба во имя всевышнего предполагает душевное самосовершенствование, духовный рост, то есть недюжинную и ежедневную работу человека над собой. Поэтому он стремился всеми своими действиями затеплить в сердцах соотечественников то, что именуется патриотизмом. И первый Хачкавор армянской церкви Святой Богородицы Шароян своей активной благотворительной деятельностью показывал пример служения своему народу. Он считал, что возводимый в Саратове храмовый комплекс "станет духовным и культурным центром в жизни тех, кто, независимо от национальной принадлежности, считает себя носителем христианских и общечеловеческих ценностей", - говорится в тексте, посвященном усопшему.

Гражданская панихида начнется сегодня в 18.00 по адресу Курдюмская, 59.

Прощание состоится завтра, 25 июля, в 11.00 в Церкви Святой Богородицы (Армянская площадь, 1), похороны пройдут на территории Армянского кладбища.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.1 1 2 3 4 5

Главные новости