Ушел из жизни бывший президент "Крунка" Ашот Навасардян

4756

3 августа 2023, 12:44

Вчера на 67 году жизни скончался экс-президент саратовской армянской общины "Крунк" Ашот Навасардян.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщили друзья и коллеги покойного.

Они прислали в редакцию текст некролога.

"Ашот Хачатурович Наварсадян родился 11 сентября 1956 года в  Чаренцеване Армянской ССР. Трудовую деятельность начал в 1974 году в качестве водителя в Разданском АТП Армянской ССР.

С 1977 по 1988 годы работал в совхозах Краснокутского района Саратовской области бригадиром дорожно-строительных бригад. В 1979 году заочно окончил Ереванский политехнический институт по специальности "строитель-монтажник промышленного и гражданского строительства".

В 1988 году Ашот Хачатурович создал ООО "Кристалл", а в 1996 году стал генеральным директором ОАО "Краснокутский элеватор".

Организаторские и деловые способности Ашота Хачатуровича Наварсадяна были замечены армянской общественностью Саратова и Саратовской области.

В 2003 году он был выдвинут на пост президента армянской общины "Крунк" Саратовской области. С первых дней своего президентства в сложный для общины период сплочения и подготовки к возведению армянского храма на саратовской земле, Ашот Хачатурович проявил недюжинный талант организатора и созидателя, что выдвинуло его кандидатуру на выборах президента армянской общины "Крунк" Саратовской области на очередной отчётно-перевыборной конференции в 2004 году.

За годы своего руководства армянской общиной "Крунк", с 2003 по 2008 годы, им была проведена значительная работа по восстановлению работы всех основных направлений  ее деятельности.

Став президентом, Навасардян взял на себя всю ответственность за финансирование. Ему удалось активизировать деятельность членов совета общины, вновь запустить работу армянской школы и выпуск газеты "Матенадаран".

Заслугой Ашота Хачатуровича явилось возведение в Парке Победы уютного скромного армянского дворика "Хрчит", ставшего излюбленным местом посещения жителями и гостями Саратова. Этот милый уголок Армении гармонично вписался в архитектуру этнографического комплекса "Национальная деревня народов Саратовской области" – детища губернатора Саратовской области Дмитрия Федоровича Аяцкова.

Нужно отметить, что строительство этого комплекса было ограничено жестким месячным сроком – до 9 мая 2003-го. Всё это время с утра до позднего вечера, и в дождь, и в холод Наварсадян руководил строительными работами.

В День Победы в армянском дворике губернатор области Дмитрий Федорович Аяцков вручил армянам-ветеранам Великой Отечественной войны памятные часы.

При председательстве Наварсардяна были открыты районные филиалы армянской общины "Крунк".

Ашот Хачатурович внес весомый вклад в дело строительства Храмового комплекса.

Достойный сын армянского народа – Ашот Хачатурович Навасардян – оставил яркий след в жизни армянской общины Саратовской области.

Светлая память об Ашоте Хачатуровиче Навасардяне навсегда останется в сердцах тех, кто знал его", - говорится в сообщении.

Напомним, 24 июля на 73-м году после продолжительной болезни ушел из жизни друг и преемник Ашота Навасардяна, президент саратовской армянской общины "Крунк" Гамлет Шароян.

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.31 1 2 3 4 5

Главные новости