Авиакомпаниям могут запретить продажу допуслуг на субсидируемых рейсах

322

18 августа 2023, 09:33

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Российским авиакомпаниям могут запретить продажу допуслуг на внутренних рейсах в облет Москвы, субсидируемых государством. О таких рисках "Известиям" рассказали два источника в перевозчиках и собеседник в профильной Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта" (АЭВТ).

Минтранс России разработал поправки в Правила предоставления субсидий на выполнение таких рейсов; средства выделяются по постановлению правительства №1242. "Известия" ознакомились с новым проектом правил.

В нем предлагается скорректировать определение спецтарифа на перевозку, размер которого утверждается этим же постановлением, таким образом, чтобы включить в него все дополнительные сборы и платы. Сейчас он определяется как тариф на перелет (без учета сборов), цены на допуслуги перевозчики определяют самостоятельно.

Авиакомпании опасаются, что в новой формулировке спецтарифа они вообще не смогут продавать пассажирам дополнительные услуги, такие как страховка, выбор места в салоне, оплата багажа или еды и так далее.

В пресс-службе Минтранса "Известиям" подтвердили, что предлагают скорректировать понятие спецтарифа - в целях предотвращения навязывания перевозчиками дополнительных платных услуг к нему. При этом там считают, что проблем с продажей допсервисов не возникнет.

Подробней читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Воздушные рамки: продажу допуслуг на субсидируемых авиарейсах могут запретить".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости