Цирки планируют включить в "Пушкинскую карту"

572

4 сентября 2023, 17:40

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

"Росгосцирк" направил в Минкультуры РФ запрос для включения цирков в программу "Пушкинская карта". В министерстве "Известиям" подтвердили, что этот вопрос стоит на повестке дня.

"Этот вопрос находится в стадии обсуждения и проработки", — сказали в ведомстве.

По словам гендиректора Большого Московского цирк Эдгарда Запашного, Минкультуры РФ "ведет активную работу с Аппаратом правительства, чтобы внести изменения и сделать возможным посещения цирков по программе".

Такого рода федеральная поддержка позволит индустрии гастролировать по России — цирковые труппы в новых условиях практически не ездят за рубеж.

"В городах с населением меньше миллиона — а у нас большинство цирков находятся в таких городах — посещаемость оставляет желать лучшего, потому что платежеспособность людей невысокая. Поэтому говорить о том, что мы можем вывозить большие, дорогостоящие программы в регионы нашей страны, было бы обманом. Без поддержки государства финансово абсолютно невыгодно гастролировать за несколько тысяч километров от Москвы", — отметил Эдгард Запашный.

Однако на сегодняшний день цирки не являются культурным учреждением — они относятся к сфере развлечений. Внесение цирков в "Пушкинскую карту" потребует реформы правил программы и, возможно, пересмотра бюджетов.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Фокус на арену: цирки планируют включить в "Пушкинскую карту".

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости