В России предложили ввести плату за возможность запускать дроны

498

5 сентября 2023, 17:53

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Союз российских авиадиспетчеров предлагает ввести плату за запуски гражданских дронов. Такая инициатива была сформулирована на заседании президиума центрального совета федерального профсоюза 31 августа. "Известия" ознакомились с копией постановления.

"Предложить руководству ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" (провайдер аэронавигационного обслуживания воздушных полетов в России — ред.) учесть предложения работников по установлению тарифов стоимости обеспечения полетов БПЛА", — говорится в постановлении. Конкретные размеры тарифов в документе не указаны.

Как пояснили "Известиям" в профсоюзе, введение платы за аэронавигацию поможет дисциплинировать заказчиков таких вылетов дронов.

"Сегодня у нас для организации полетов БАС вводятся специальные режимы, в зоне введения которого другие воздушные суда выполнять вылеты уже не могут — ни пассажирские, ни грузовые. По сути, это полностью перекрывает кислород для пилотируемой авиации", — рассказал один из диспетчеров, работающий в филиале госкорпорации "Аэронавигация Севера Сибири".

В зоне ответственности филиала активно применяются дроны для облетов трубопроводов, пояснил он. Кроме того, многие заказчики таких местных или временных режимов не всегда вовремя их отменяют. Самый простой способ дисциплинировать отрасль — ввести плату за обеспечение такие полетов, считает он.

В секретариате первого вице-премьера Андрея Белоусова, который курирует формирование нацпроекта по развитию беспилотников в России, "Известиям" сообщили, что подобных предложений на рассмотрение им не поступало. Там также отметили, что основная задача на сегодняшний день заключается как раз в снятии барьеров для отрасли БАС.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Полетным курсом: в РФ предложили ввести плату за запуски промышленных дронов

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости