Россиянам вернут бесплатную раздачу интернет-трафика

1393

30 октября 2023, 17:28

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Мобильные операторы "Мегафон", "Вымпелком" (бренд "Билайн") и Теlе2 вернут россиянам бесплатную раздачу интернет-трафика с мобильных устройств. Об этом "Известиям" сообщили в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы. 

ФАС еще 18 сентября направила предупреждение сотовым операторам МТС, "Мегафон", "Вымпелком" и Теlе2 о необходимости отменить плату за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств. Служба установила: в действиях операторов содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства — компании навязывают абонентам невыгодные условия договора об оказании услуг связи. 

Такое решение было принято в связи с тем, что в антимонопольную службу только в сентябре поступило 186 жалоб потребителей. На выполнения требований компаниям был дан месяц. 

"В результате выданных операторам предупреждений о прекращении взимания платы за раздачу интернет-трафика с абонентских устройств, трое из них — "Мегафон", "Вымпелком" и "Теле 2" — сообщили о готовности его исполнения", — пояснили в пресс-службе антимонопольного органа. 

Так, "Мегафон" отменил плату за раздачу интернет-трафика на всех тарифных планах для абонентов с 23 октября 2023 года. При этом в течение месяца могут наблюдаться отдельные технические сбои, связанные с отменой тарификации функции по раздаче, сказали в ФАС. 

Теле2, как сообщили в компании и антимонопольной службе, в связи с необходимостью завершения технических процессов по перенастройке тарифных планов отменит плату для новых подключений абонентов с 22 ноября 2023 года, а для всех действующих клиентов — с 19 декабря. 

"Билайн" же, по данным ФАС, на всех тарифных планах с лимитными пакетами интернета до 1 декабря 2023 года. В отношении тарифных планов с безлимитным интернетом компанией проводится оценка сроков на техническую реализацию возможности прекращения взимания платы за раздачу, о результатах которой компания проинформирует службу также в срок до 1 декабря, добавили в антимонопольной службе. 

"С учетом сроков на техническую реализацию принято решение о продлении сроков исполнения предупреждений", — сказали "Известиям" в пресс-службе ФАС. 

Только лишь МТС уведомил ФАС об отсутствии в своих действиях по взиманию платы за раздачу интернет-трафика ущемления интересов абонентов, отметили в антимонопольной службе. 

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Бремя кончилось: россиянам вернут бесплатную раздачу интернет-трафика

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости