Операторам в разы поднимут плату за использование частот. Это может сказаться на тарифах

1626

31 октября 2023, 08:52

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

В 2024 году плата сотовых операторов за использование радиочастотного спектра может вырасти как минимум вдвое. Об этом "Известиям" рассказал источник на рынке связи и подтвердил собеседник в одной из госструктур.

Произойдет это, если Минцифры утвердит новую методику расчета этой платы, пояснил он. Пока операторы оплачивают пользование частотами для 4G (LTE) с большой скидкой как за перспективную технологию, но в новой методике она не предусмотрена, рассказал изданию инсайдер на рынке связи. О планируемом повышении стоимости использования частот говорят и два источника в госорганах.

Технология, появившаяся на российском рынке в начале 2010-х годов, считалась перспективной, и государство стимулировало ее внедрение операторами, снизив размер платы за использование необходимых частот. Но новая методика не относит LTE к таким технологиям, поэтому плата за использование частот для быстрого мобильного интернета может вырасти в 10 раз, указывает источник.

По оценке собеседника "Известий" в госорганах, изменения позволят привлечь в бюджет дополнительно 20 млрд рублей. Эти средства нужны для реализации социальных проектов в области связи, в частности, подключения к интернету небольших населенных пунктов, утверждает источник.

Собеседник "Известий", близкий к одному из сотовых операторов утверждает, что сейчас четыре крупнейших федеральных сотовых оператора РФ платят за использование частот 15-17 млрд рублей в год. Изменения в методике расчета платы приведет к росту этих расходов примерно до 30 млрд рублей, подсчитал он.

Если новая методика будет введена, получается, что операторы будут платить за частоты около 1% от своих доходов, подсчитал гендиректор "ТМТ Консалтинга" Константин Анкилов. Такой рост расходов сам по себе не катастрофичен для бизнеса, но негативно скажется на рентабельности, а значит, может стать поводом для повышения тарифов на мобильную связь - расходы переложат на абонентов, не исключил он.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Частотная занятость: операторам увеличат плату за использование 4G в 10 раз".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.93 1 2 3 4 5

Главные новости