Почти половина россиян планирует подрабатывать в 2024-м

671

13 декабря 2023, 18:14

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Около 47% россиян намерены подрабатывать в следующем году, следует из опроса сервиса "Подработка" и Rambler&Co (есть у "Известий"). В этом году дополнительную занятость имели только 35%, отмечается там. В основном граждане идут за новыми источниками дохода в IT, строительство, в сферы транспорта или производства, говорится в исследовании.

Из него также следует, что четверть (24%) россиян на подработке хотели бы получать более 100 тыс. рублей в месяц, еще столько же - от 32 до 50 тыс. рублей. Почти четверть (23%) собирается дополнительно зарабатывать от 11 до 30 тыс.

Рост числа россиян, планирующих подрабатывать в 2024 году, объясняется непростой экономической ситуацией, ростом инфляцией и ослаблением национальной валюты, считает Николай Переславский из ГК CMS.

Также тенденция связана с развитием интернета. Все больше людей могут решать задачи удаленно и заниматься подработкой, не покидая своих домов, отметила эксперт по корпоративным финансам Ася Алексеенко. При поиске дополнительных доходов людям важно найти баланс между финансовыми ожиданиями и возможностями, чтобы максимально эффективно использовать преимущества современной экономики, считает она.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что "нехватка свободных рук" - один из основных тормозов российской экономики.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Деньгам время: почти половина россиян планируют подрабатывать в 2024-м".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.25 1 2 3 4 5

Главные новости