Спрос на временных работников подскочил в два-три раза

2917

18 декабря 2023, 18:06

Фото: Getty Images/LaylaBird

Количество заказов на платформах временной занятости в России увеличилось в 2,5 раза за год, сообщают "Известия" со ссылкой на исследование цифровой платформы гибкой занятости Ventra Go!

До 50% исполнителей — мужчины и женщины до 25 лет, при этом первые в среднем берут на 15% заданий в месяц больше.

По данным опроса, среди основных критериев выбора подработки исполнители выделяют размер оплаты (87%), возможность самостоятельно формировать график и сочетать с другими проектами (59%), а также близость к месту проживания/учебы (57%).

В основном бизнес обращается за услугами временного персонала в сферах ритейла, доставки, строительства, возрастает потребность в кадрах у агропромышленного комплекса, у контакт-центров и на производствах.

Тренд подтверждают и другие игроки рынка. Так, по сравнению с январем 2023 года, в декабре число вакансий с неполным рабочим днем выросло в 3,3 раза, сказал управляющий директор платформ "Авито Работа" и "Авито Услуги" Артем Кумпель.

На платформе "Рокет Ворк" исполнителей стало больше на 135% к III и IV кварталу 2022 года, а число компаний, которые разместили объявления, взлетело за год более чем в четыре раза.

Компании предпочитают брать временных сотрудников вместо постоянного персонала для снижения затрат на зарплаты, социальные отчисления и других расходы, считает руководитель направления "Сопровождение" ГК CMS’ Николай Переславский. Также бизнес приглашает фрилансеров на фоне дефицита кадров.

Около 91% российских компаний чувствует кадровый голод, отметил операционный директор сервиса "Подработка" Александр Ветерков.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Заштатная ситуация: спрос на временных работников подскочил в 2-3 раза

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости