Российские банки передали 80% биометрических данных в единую систему

1100

26 декабря 2023, 08:34

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Процесс импорта биометрических данных из банков в ЕБС завершен более чем на 80%. Об этом в интервью "Известиям" рассказал генеральный директор Центра биометрических технологий (ЦБТ) Владислав Поволоцкий. По его словам, большинство кредитных организаций уже направили в базу данные пользователей, давших свое согласие.

"Вся "импортированная" биометрия имеет ограниченный срок действия - два года. После этого данные автоматически будут удалены из ЕБС. Сейчас обсуждаем, как без дополнительных очных визитов дать пользователям возможность дистанционно продлевать срок действия данных", - заявил Поволоцкий.

По закону импорт данных в ЕБС запрещено проводить без уведомления гражданина, а от передачи сведений можно отказаться, сообщил глава ЦБТ. Банки информировали пользователей о процедуре импорта за 30 дней до ее начала. По его словам, отказы были, но составили всего около 1% от общей массы. Какие-то образцы не "переехали", потому что не соответствовали качеству. Большая часть данных, 80-85%, успешно передана в базу.

"С конца октября россияне стали намного активнее регистрироваться в ЕБС. В день в систему поступает несколько тысяч образцов", - добавил Владислав Поволоцкий.

ЦБТ выступает оператором Единой биометрической системы (ЕБС). Организация создали по указу президента РФ Владимира Путина в конце сентября 2022 года. Ее учредители - ПАО "Ростелеком", Минцифры и ЦБ РФ.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью гендиректора Центра биометрических технологий "Известиям": "В систему переданы данные десятков миллионов россиян".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости