Ущерб бюджету на 137 млн. Экс-глава района Олег Чумбаев получил условный срок

9576

27 декабря 2023, 14:09

Вчера экс-главу Базарно-Карабулакского района Саратовской области Олега Чумбаева признали виновным по уголовному делу о превышении должностных полномочий.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказали в пресс-службе районного суда.

Напомним, о возбуждении дела сообщалось еще в марте 2022 года.

Тогда речь шла о превышении должностных полномочий неопределенным кругом лиц из числа сотрудников Базарно-Карабулакской райадминистрации (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

"По данным следствия, в результате преступления причинен материальный ущерб в размере более 20 млн рублей. На эту сумму были оплачены услуги юридического лица за фактически невыполненные работы", - сообщало СУ СКР по Саратовской области.

А уже 3 февраля этого года в отставку неожиданно подал глава района Олег Чумбаев, работавший в должности с 2012 года.

Ему были предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенное главой органа местного самоуправления).

Следствие полагает, что в нарушение проектно-сметной документации Олег Чумбаев принял незаконное решение о замене оборудования очистки воды с одной торговой марки на другую, что повлекло невозможность ввода объекта водоснабжения в эксплуатацию.

Бюджету района причинен ущерб на сумму более 137 млн рублей, отмечали в СК.

Противоправные действия выявлены сотрудниками УФСБ, а также УЭБ и ПК областного ГУ МВД по материалам Счетной палаты региона.

Базарно-Карабулакский районный суд, сообщили "Взгляду" в пресс-службе инстанции,  признал Чумбаева виновным и назначил ему наказание: три года условно с испытательным сроком два года и лишением права занимать должности государственной гражданской службы на год.

В суде добавили, что вынесение приговора об условном сроке связано "со статьей 73 УК РФ".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.18 1 2 3 4 5

Главные новости