В России более 14 млн работников ушли в неформальный сектор

2800

15 января, 08:32

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Число работников в неформальном секторе экономики РФ увеличилось до 14,2 млн человек в III квартале 2023 года (самая свежая статистика), сообщили "Известиям" в Росстате. Это 19,1% от общей численности занятых. За год показатель вырос почти на полмиллиона.

Важно различать теневой сектор, влекущий уход от налогообложения, и неформальный, где граждане платят сборы, сказала заместитель руководителя направления "Экономика и социальное развитие" ЦСР Елена Хейфец.

В основном неформально работают мигранты, а также сотрудники сферы услуг (уборщики, официанты, таксисты, горничные) и мелкие предприниматели, пояснила заведующая кафедрой "Государственное и муниципальное управление" Финансового университета при правительстве РФ Ольга Панина.

Рост "неформальщиков" во многом связан с развитием режима самозанятости, полагает Елена Хейфец из ЦСР.

"Вторая причина - наращивание среднесписочной численности работников до 2,8 млн человек, занятых у ИП. Это происходит на фоне их адаптации к экономическим условиям. Предприниматели внедряют новые управленческие решения, перестраивают логистические цепочки поставок, а потребительский спрос стабилизируется", - пояснила эксперт.

Влияет и снижение доходов населения: инфляция приводит к тому, что люди чаще ищут подработку, обращаясь к неофициальной занятости, подчеркнула Ольга Панина из Финансового университета.

Как писали "Известия", теневой сектор помог частично смягчить воздействие санкций на экономику страны. Эта сфера способна обеспечивать создание и расширение производств тех товаров и услуг, которые не могут легально производиться под ограничениями.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Сами занятые: больше 14 млн работников ушли в неформальный сектор".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.8 1 2 3 4 5

Главные новости