Правительство Бусаргина инициировало реорганизацию "Саратовгражданпроекта"

4094

16 января, 17:30

Правительство области намерено преобразовать ГУПП "Институт Саратовгражданпроект". Соответствующий проект изменений в прогнозный план приватизации на 2024 год внесен на рассмотрение облдумы региональным кабмином.

Согласно предложению облправительства, государственное унитарное предприятие планируют приватизировать посредством преобразования в ООО с закреплением 100-процентной доли в государственной собственности Саратовской области.

В пояснительной записке к проекту нормативного акта сказано, что превращение ГУПП в общество с ограниченной ответственностью запланировано в связи с необходимостью исполнения федерального законодательства. Последнее предусматривает, что государственные унитарные предприятия "подлежат ликвидации или реорганизации по решению учредителя до 1 января 2025 года".

Кроме того, в перечень объектов, подлежащих приватизации включен также объект культурного наследия регионального значения "Доходный дом В.А.Яхимовича" (Советская, 5), который ранее местные чиновники неоднократно безуспешно пытались продать. Его хотят передать в частные руки посредством продажи на аукционе.

Напомним, в прошлом году специально построенное для "Саратовгражданроекта" 15-этажное здание на Бабушкином Взвозе, 1 коллективу предприятия пришлось оставить, переехав на Бакинскую, 10А. Институт не пережил "соседства" с Арбитражным судом области, который в 2005 году, казалось бы, временно "подселили" к ГУПП.

Возглавляемое губернатором Романом Бусаргиным облправительство предпочло обеспечить комфорт судьям, а не архитекторам и проектировщикам будущего Саратова.

Переезд "Саратовгражданпроекта" финализировал печальную историю саратовских проектных институтов, которые после добровольно-принудительного выселения сократили объемы работы до минимума или прекратили свое существование.

Ссылки по теме:

Судьба "Саратовгражданпроекта". Переезд и смена руководства

Материал подготовили Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости