В России число ИП в 2023 году приросло рекордно за 17 лет

435

16 января, 18:24

В прошлом году число индивидуальных предпринимателей (ИП) в России увеличилось на 378 тыс. до 4,3 млн. Это почти на 10% больше, чем в 2022-м, следует из данных ФНС ("Известия" их изучили). Кроме того, такой показатель - рекордный с 2007 года, когда прирост составил 426 тыс. (или на 16,7%).

Рост количества ИП в 2023-м связан с повышением деловой активности и регистрацией в новых регионах РФ, объясняется на портале ФНС. По данным реестра МСП, в этих субъектах числятся уже 89 тыс. индивидуальных предпринимателей.

еловая активность увеличилась в связи с уходом из России части иностранных брендов. Роль сыграли введенные ограничения, из-за которых ряд зарубежных компаний перестали экспортировать свою продукцию в РФ. Так в стране освободилось много ниш на различных рынках, которые успешно начал заполнять отечественный малый и средний бизнес", - уверена ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

В 2023-м предприниматели больше всего интересовались сектором онлайн-торговли - за год создано 152 тыс. ИП и компаний в этой сфере, рассказал гендиректор "Корпорации МСП" Александр Исаевич.

Количество ИП растет и на фоне снижения числа юрлиц - это своего рода компенсация, подчеркнул завкафедрой предпринимательства и логистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Дмитрий Завьялов. По статистике ФНС, в последние годы число организаций в РФ снижалось. Небольшой рост показал только 2023-й (на 0,7% или 21 тыс. ЮЛ), что также обусловлено регистрацией бизнеса в новых регионах.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Много малых: число ИП в 2023-м приросло рекордно за 17 лет".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости