Реновация Привокзальной. Суд обязал чиновников сделать экспертизу здания на Аткарской

2113

19 января, 17:27

Октябрьский райсуд Саратова обязал областное управление по охране культурного наследия провести экспертизу здания на Аткарской, 31 (находится на Привокзальной площади). Соответствующее решение содержится в базе данных "Электронное правосудие".

Судья Роман Рыбаков завершил рассмотрение иска жителей дома к правительственному комитету и министерству культуры региона.

Истцы требовали признать незаконными бездействие чиновников "по проведению государственной историко-культурной экспертизы".

Как указывали граждане, постановлением облдумы их дом был включен в список выявленных объектов культурного наследия, а позже на основании приказа минкульта этот статус был подтвержден. Однако за все это время структуры облправительства так и не провели экспертизу здания, что позволило бы внести его в государственный реестр ОКН. Из-за этого в ноябре прошлого года облсуд по иску администрации Кировского района исключил объект из списка вновь выявленных памятников архитектуры (сейчас данное решение обжалуется в апелляции).

Напомним, 15 ноября Саратовский областной суд исключил из списка выявленных объектов культурного наследия дом №31 по улице Аткарская. Пятиэтажное здание, которое числилось в реестре как "Дом жилой работников РУЖД", построено по проекту архитектора Дмитрия Карпова в конце 20-х - начале 30-х годов прошлого века. Оно представляет собой образец конструктивизма. В 60-х годах к нему пристроили жилые корпуса.

В список выявленных объектов культурного наследия здание включили в 2001 году. Теперь, если решение суда вступит в законную силу, этот дом могут расселить и снести.

Параллельно планируется запустить процесс расселения бывшего общежития "РЖД", которое передано в муниципальную собственность. Оно находится на другой стороне Привокзальной площади, напротив дома №31 по Аткарской.

Все эти действия мэрия Саратова объясняет грядущей масштабной реконструкцией железнодорожного вокзала и необходимостью нормализации транспортной ситуации на самой площади.

Материал подготовили Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.42 1 2 3 4 5

Главные новости