Туристы смогут проверить российские гостевые дома на легальность

1053

25 января, 18:05

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Собственники гостевых домов в любом рекламном объявлении - в интернете, СМИ, социальных сетях - будут обязаны указывать специальный идентификационный номер. Его они смогут получить в реестре отелей, где будут обязаны пройти регистрацию. О подготовленных ко второму чтению поправках законопроекта "О проведении эксперимента по установлению правового статуса и основ правового регулирования деятельности гостевых домов" рассказала "Известиям" его автор, зампред комитета Госдумы по туризму Наталья Костенко.

"Каждый гостевой дом после регистрации в реестре получит персональный номер. Сегодня законопроект подразумевает его указание только при размещении объявления в агрегаторах, но во втором чтении эта обязанность будет распространена на любую информацию о сдаче жилья: в интернете, в СМИ и социальных сетях. То есть любое объявление в Яндексе, Telegram, газетах о предоставление таких услуг без указания регистрационного номера будет признаваться нарушением. Пока идет эксперимент на федеральном уровне, мы не можем устанавливать ответственность в КоАП, каждый регион установит для себя эту ответственность самостоятельно", - рассказала "Известиям" депутат.

Также она отметила, что сегодня гостевые дома и отели оказывают одни и те же услуги. Поэтому нет ничего удивительного, что к ним будут применяться одинаковые требования по сервису к номерам и персоналу.

"Гостевые дома встраивают в классификацию отелей, но у них не будет звезд. Изначально в законопроекте не было блока по контролю за деятельностью таких объектов. Ко второму чтению будут также внесены поправки, подготовленные Минэкономразвития, о том, что правительство получит полномочия по утверждению порядка классификации гостевых домов и включения их в единый реестр гостиниц, а у регионов, которые и так следят за целевым использованием земли и ИЖС, появятся полномочия по контролю за площадками информации, на которых будут размещаться объявления о предоставлении такого жилья", - пояснила Наталья Костенко.

По ее словам, по итогам эксперимента будет решено, на какие регионы распространить его проведение.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Номерной фон: туристы смогут проверить гостевые дома на легальность".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости