Турпоток в Россию из-за границы вырос в полтора раза за год

589

1 февраля, 10:00

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

По итогам 2023 года Россию посетило в полтора раза больше иностранных туристов, чем годом ранее, рассказали "Известиям" в туристических компаниях. Так, в гостиничной сети Cosmos Hotel Group сообщили об увеличении зарубежного турпотока на 20-40% в зависимости от направления, а в туроператоре "Арт-Тур" - на 50%. Преимущественно иностранные гости посещали Москву и Петербург, но заметно вырос и интерес к русскому Северу.

"Начиная с середины прошлого года, Мурманская область приняла на 40% больше иностранных гостей, чем годом ранее. С ноября по март здесь высокий туристический сезон: иностранцы хотят увидеть северное сияние, Териберку, китов в открытом море, покататься на собачьих упряжках", - пояснили "Известиям" в Cosmos Hotel Group.

Там добавили, что чаще всего в Россию приезжали гости из Китая и стран Юго-Восточной Азии. В "Арт-Тур" среди лидеров также назвали путешественников из ОАЭ, Кувейта, Омана.

"Объяснить это можно удобной логистикой: с Эмиратами у нас много прямых рейсов, в один лишь Дубай летает по 20 самолетов в день. Местным жителям и экспатам интересно посмотреть Россию - причем зимой даже больше, чем летом, поскольку многие никогда не видели снега", - рассказал "Известиям" гендиректор туроператора Дмитрий Арутюнов.

По его словам, путешественников из жарких стран не испугали даже рекордные январские морозы в этом году.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Из чужой сторонушки: турпоток в Россию вырос в полтора раза".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости