Названы самые популярные пароли 2023 года

2300

16 февраля, 18:13

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

В прошлом году в России самыми популярными паролями стали "123456", "123456789" и "1000000".

Если первые два также занимали лидирующие позиции в предыдущий год, то последний попал в рейтинг впервые. В РФ рейтинг также пополнился сочетанием "12345zz". Об этом говорится в исследовании сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI (есть у "Известий").

Самыми распространенными кириллическими комбинациями символов в 2023 году оказались "йцукен", "подружка", "пароль", "12345Е", "ЙЦУКЕН123". Причем "подружка" до этого в рейтинге не фигурировала. В топ-10 также вошли "привет", "123йцу", "марина", "йцукен12345" и "йцукенгшщз".

Быстрое развитие технологий, в том числе квантовых, позволяет за минуту взламывать пароли меньше 10 символов, состоящие только из строчных букв, а сочетания из цифр — еще быстрее, уточнили в МТС Банке.

Проблема в том, что пользователи зачастую не разделяют ресурсы на важные и не очень, отметил генеральный директор SafeTech Lab Александр Санин. Люди, как правило, используют два-три стандартных пароля для всех своих сервисов. После взлома одного, доступ открывается сразу к нескольким, пояснил эксперт.

Похищенные данные используют социальные инженеры. Также они могут применяться для создания дипфейков. На базе фотографий с помощью искусственного интеллекта действительно можно сделать реалистичное видео, подтвердил Александр Санин. При помощи этой комбинации злоумышленники пытаются обмануть те или иные сервисы, выдавая себя за пользователя.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Ты мне больше не "подружка": названы самые популярные пароли 2023 года

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.56 1 2 3 4 5

Главные новости