"Почти не видно и не слышно". Отчет Татьяны Загородней не впечатлил депутатов

2239

21 февраля, 13:37

На сегодняшнем заседании Саратовской облдумы с годовым отчетом выступила региональный уполномоченный по правам ребенка Татьяна Загородняя.

Напомним, накануне в тг-канале "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата" прошли три опроса - подписчикам предлагалось оценить работу каждого уполномоченного.

Большинство участников голосования работу уполномоченного по правам человека Надежды Суховой и по защите прав предпринимателей Полины Московской оценили как "полный ноль" (78% и 76%).

Что касается Загородней, то благодаря мобилизации ее группы сетевой поддержки, вариант "отлично" набрал 44%, а "полный ноль" - 26% голосов.

Сегодня Загородняя в думе доложила, что за год к ней поступило 2447 обращений, большая часть касалась нарушений прав на образование и квалифицированную юридическую помощь (по 11%), права на жизнь и защиту от насилия, права жить и воспитываться в семье, на охрану здоровья и реабилитацию (по 10%).

По данным Загородней, в 2023 году снизилось число детских суицидов, абортов среди несовершеннолетних - с 50 до 49, погибших в ДТП детей - с 12 до 8.

Стало меньше семей в социально опасном положении - с 1919 до 1747. Снизилась и подростковая преступность - с 407 до 398 преступлений, и число возвратов несовершеннолетних, взятых на опеку в приемные семьи.

Детский омбудсмен отметила рост в регионе числа многодетных семей.

Правда, добавила она, остро стоит вопрос выделения им земельных участков, особенно в Саратове.

"Необходимо предоставлять возможность выбора между получением земельного участка, либо получением единовременной денежной выплаты многодетным семьям, имеющим трех и более детей, состоящим на учете на получение земельного участка. Только такие меры позволят существенно сократить очередь и срок ожидания предусмотренной меры поддержки от государства", - полагает Татьяна Загородняя.

Она также упомянула о реализации в регионе проекта "Территория безопасного детства", Детского общественного совета (он, по ее словам, "входит в пятерку лучших в стране") и других начинаний.

Загородняя упомянула о помощи детям беженцев, включая тех, кто приехал из Палестины - для этого привлекаются и спонсоры.

В числе новаций она назвала планируемую к внедрению практику награждения детей участников СВО знаками "Мой папа - герой".

Что касается случаев травли в школах (буллинга), Загородняя сказала, что к ней обращаются и родители, и сами дети, и поведала о профилактических мероприятиях в этом направлении, в том числе о подготовке медиаторов, которые призваны разрешать подобные конфликты.

"Вас почти не видно и не слышно", - заметил депутат от "ЕР" Роман Грибов и добавил, что, возможно, это связано с желанием быть удобными для власти (как и у других омбудсменов).

Грибов призвал уполномоченных быть активнее в публичном пространстве: "Вам надо убедить, что институт уполномоченных - это реальная сила".

Напомним, Татьяна Загородняя занимает должность детского омбудсмена с июня 2015 года. Ее деятельность оплачивается из областного бюджета – ежемесячная зарплата превышает 200 тысяч рублей.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.71 1 2 3 4 5

Главные новости