Страхование гаджетов в России выросло на треть

616

21 февраля, 18:25

Фото: Getty Images/D-Keine

Россияне стали активнее страховать гаджеты: продажи таких полисов, связанных с рисками для электронных девайсов, в 2023 году выросли на 20-30%. Об этом рассказали опрошенные "Известиями" продавцы электроники и страховщики.

Покупателей интересуют полисы, которые дополняют гарантию и защищают новые устройства от других рисков. Количество оформленных заявок на страхование смартфонов в розничной сети МТС в 2023 году увеличилось на 22% по сравнению с 2022-м.

В "М.Видео-Эльдорадо" сообщили, что по итогам прошлого года продажи страховых продуктов в объединенном ритейлере увеличились более чем на четверть. Продажи страховых продуктов в магазинах электроники Inventive Retail Group (restore:, Samsung, Xiaomi) по сравнению с 2022 годом в деньгах выросли на 30%, отметила представитель розничной группы Людмила Семушина.

По ее словам, чаще всего страхуют смартфоны. Самая популярная услуга по страхованию - продленная гарантия на два года, добавил управляющий директор департамента массовых видов страхования компании "Ренессанс страхование" Артем Искра.

При страховании гаджетов следует внимательно читать условия договоров, в том числе, и то, что написано мелким шрифтом, напомнил гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. Страховые компании могут учитывать всякого рода нюансы, например, износ оборудования, в итоге покупатель продукта может получить не те деньги, на которые рассчитывал: например, не полную стоимость замены экрана, а ее половину или треть, сказал он.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Вчинили риск: страхование гаджетов в России выросло на треть".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости